Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Белгородцы третьи в абсолютном зачёте чемпионата страны по ралли-рейдам

9 октября 2012, 14:18
В конце сентября заграничным латвийским этапом завершился чемпионат 2012 года в российских ралли-рейдах. Высокое, третье место в абсолюте и первое в зачёте «рейд-спорт» занял экипаж из Белгородской области Павел Ушаков и Артём Шевелёв.

В Латвии белгородские автогонщики выступили не очень удачно, показав на своей Toyota Land Cruiser 80 лишь 14-е время. Они отстали от победителей — Яниса Наглиса и Трупса Рейниса — больше чем на час. При этом среди спортсменов, участвующих в чемпионате России, у Ушакова и Шевелёва 11-е место.

Однако результат белгородцев стал лучшим в классе автомобилей «рейд-спорт», в рамках которого они выступают по ходу чемпионата. В итоге это позволило им остаться в тройке лидеров абсолютного зачёта. Опередили наших спортсменов лишь экипажи Сергей Савенко — Денис Мальцев и Владимир Васильев — Виталий Евтехов, гоняющие на более мощных автомобилях.

Что касается итоговой классификации в «рейд-спорте», то тут лидирующие позиции Ушакова — Шевелёва остались непоколебимыми. С 18 результативными баллами они на восемь очков опередили экипаж Алдиса Вилцанса. Напомним, что в этом классе белгородские автогонщики на всех пяти этапах турнира оставались в призах. Причём за исключением первого этапа в Белгороде, где они финишировали вторыми, остальные гонки наши спортсмены неизменно завершали лидерами.