Posted 9 мая 2005,, 08:55

Published 9 мая 2005,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

«Виктория» стартует в День Победы

9 мая 2005, 08:55
Белгородская женская футбольная команда «Виктория» стартует сегодня матчем против команды «Энергия-ДЮСШ» из Воронежа в XIV Чемпионате России по женскому футболу.
Сюжет
Футбол

Соперник «Виктории» достался серьезный: «Энергия» в прошлом году заняла третье место в высшем дивизионе чемпионата России, но в этом году в связи с финансовыми проблемами вынуждена опуститься в первый дивизион. В воронежской команде играют футболистки, поигравшие в национальной сборной России: легендарные Надежда Босикова, Марина Саенко, Ирина Петряева, а также игрок молодежной сборной Германии Сабрина Раштеттер.

«Виктория» выступает в первом дивизионе. Вместе с другими семью командами - «Жемчужина» (Ижевск), «Анненки» (Калуга), «Балтия-Локомотив» (Калининград), «Есения» (Рыбное), «Искра» (Санкт-Петербург), «Аврора» (Санкт-Петербург), «Энергия-ДЮСШ» (Воронеж) - она будет бороться за первое место в турнире, которое даст право на следующий год подняться в высший дивизион.

Чемпионат России проводится уже в четырнадцатый раз. Клубы соревнуются в высшем и первом дивизионах. Чемпион России не только становится обладателем золотых медалей, но и получает право выступать в Кубке УЕФА (турнир равнозначен Лиге Чемпионов у мужчин).

Национальная женская сборная команда России в этом году участвует в отборочном турнире к Чемпионату Мира 2007. В соперники нашим девчонкам по 4 группе достались сборные Германии (действующий чемпион мира), Швейцарии, Шотландии и Ирландии.

Ольга Карасева

"