Posted 9 апреля 2021,, 11:23

Published 9 апреля 2021,, 11:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Металлоинвест выводит футбол в Старом Осколе на новый уровень

9 апреля 2021, 11:23
На базе любительской футбольной команды Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова создан футбольный клуб «Металлург-Оскол».
Сюжет
Футбол

Изменена юридическая форма организации, проведены структурные изменения, игроки получили возможность полностью посвятить себя тренировкам и спортивным достижениям. На поддержку клуба и его развитие в 2021 году Металлоинвест выделил 22,7 млн рублей в рамках социально-экономического партнёрства с правительством Белгородской области. В прошлые годы на финансирование команды ежегодно выделялось до 4,5 млн рублей.

Мы показывали хороший результат на любительском уровне. Теперь сможем показывать более высокие результаты и достойно защищать честь города и компании «Металлоинвест». Уже в мае начинаем набор детских групп в возрасте от 8 до 13 лет. Надеемся, что со временем основной состав клуба будет пополняться талантливыми ребятами. Популяризацию футбола и здорового образа жизни считаем одной из основных своих задач. Рассчитываем на поддержку администрации округа и надеемся привлечь дополнительных спонсоров.Олег Грицких, главный тренер и директор клуба

Сейчас футболисты ФК «Металлург-Оскол» тренируются на стадионе «Индустрия строительства». Команда участвует в футбольном турнире «Весна-2021». 24 апреля начнутся игры первенства СФФ «Центр» третьего дивизиона. Первые матчи Кубка запланированы на 9 июня.

ФК «Металлург-Оскол» – автономная некоммерческая организация. Клуб сформирован на базе команды «Металлург-ОЭМК», которая на протяжении тринадцати лет участвовала в любительской футбольной лиге на региональном уровне. Команда являлась неоднократным призером и победителем Чемпионата и Кубка России по футболу третьего дивизиона.

С 2007 по 2014 годы команда выступала в Чемпионате и Кубке Белгородской области и четыре года подряд побеждала в этих соревнованиях. В чемпионате Черноземья старооскольские футболисты отыграли шесть сезонов. Дважды становились первыми, один раз заняли второе место и два раза третье. В копилке наград «Металлург-ОЭМК» три кубка Черноземья.

"