Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Баскетболистки БелГУ заняли третье место окружного студенческого чемпионата

9 апреля 2013, 12:34
Женская команда Белгородского национального исследовательского университета вошла в тройку призёров чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в Центральном федеральном округе. Единственное поражение в плей-офф девушки потерпели от будущего победителя турнира.

Финальные игры турнира АСБ в Центральной России прошли с 5 по 7 апреля в Воронеже. Данный этап состязаний стартовал с 1/4 финала, белгородки начали его поединком с командой Брянского госуниверситета. Набросав к первому перерыву +11, подопечные Михаила Палкина позволили соперницам подобраться на расстояние трёх очков, но вовремя вновь взяли ситуацию в свои руки. Итоговый счёт - 58:50 в пользу НИУ «БелГУ».

В шаге от поединка за золотые медали дорогу белгородкам преградили спортсменки из Госуниверситета-УНПК (Орёл). Именно они чуть позже стали чемпионками федерального округа, обыграв химико-технологический университет из Иваново. Полуфинальный же матч с БелГУ орловчанки выиграли, что называется, в одну калитку - 86:25.

За третье место девушки из Белгорода боролись с хозяйками турнира - студентками Воронежского педуниверситета. И снова активная первая четверть, в которой наши спортсменки добились 14-очкового отрыва, сменилась малорезультативной концовкой. Это позволило соперницам перевести матч в овертайм. В дополнительном периоде белгородки не оставили шансов хозяйкам игр, переиграв их едва ли не всухую - 10:1. Итоговый счёт - 59:50, и у Белгорода серебряные медали женского студенческого чемпионата в ЦФО.

Неплохой результат, учитывая, что команда БелГУ в финальной стадии играла без лидера Евгении Поповой, которая в среднем за матч набирала по 23,5 очка и 18 подборов. В отсутствии Евгении на первый план вышла Анастасия Сторожева, которая в финале положила в корзину соперниц 26 очков.