Posted 9 февраля 2011,, 13:16

Published 9 февраля 2011,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Борис Колчин: Мне не стыдно за то, как я работал в Белгороде

9 февраля 2011, 13:16
Латвийский волейбольный специалист дал обширное интервью агентству <a href="http://www.telegraf.lv/news/kolchin-nas-nazyvali-chernoi-smertyyu-chasty-ii" target=_blank class=inline>«Телеграф.lv»</a>, в котором рассказал о своём периоде работы в Белгороде в «Локомотиве-Белогорье» и сборной России вместе с Геннадием Шипулиным.

Борис Николаевич Колчин родился 29 сентября 1957 года, играл за рижский «Радиотехник». Затем работал тренером в Италии и России. С 2001 по 2004 годы был помощником Геннадия Шипулина в «Локомотиве-Белогорье» и сборной России. Недолго проработал в московском «Динамо», а в течение пяти с половиной лет до конца 2010 года руководил новоуренгойским «Факелом».

«Так вышло, что сначала я попал в один водоворот. В Италии был бум волейбола, и эта страна была номером один в мире. Затем я оказался в России. И сразу же в сборной благодаря шипулинским идеям. В Белгороде я и сезона не отработал, он мне уже приказал: «Так, пойдёшь со мной работать в сборную России», – вспоминает Борис Колчин. – Многие это повышение расценили так: он же выскочка! Не скрою, я немного побаивался сначала».

«Я вспоминаю тот белгородский период, и мне не стыдно за работу, – говорит тренер, достигнувший с белгородской командой небывалых доселе высот и после этого ставший самостоятельным наставником. – Хотя так жизнь устроена, что с одной стороны успех приносит славу и авторитет, с другой добавляет недоброжелателей. И после каждой такой победы я ловил взгляды, слышал разговоры за спиной. И так было всё время».

«Сборная России и Белгород – это большой опыт. Он и помог мне продержаться в «Факеле» пять лет с небольшим», – подытожил Колчин.

Отметим, что сейчас Борис Колчин официально нигде не работает, живёт в Латвии. «Факел» он покинул по собственной инициативе, не написав заявление об уходе. «Я сделал очень правильно. Для меня это был единственный выход. Может быть, неожиданный для руководства команды, но для меня правильный. Ведь если я несу ответственность, то должен иметь рычаги управления, которых у меня в «Факеле» не было. Их не стало. Ничего не осталось. Легче было уйти, чем остаться. Уйти без поднимания пыли и грязи. И без меня достаточно комментаторов. Мне не нужно было того, что было в Калининграде, откуда уходил Ярослав Антонов – с письмами, с треском, с негативом. Я хочу этого избежать», – так Борис Колчин прокомментировал свой уход из команды, где проработал пять с половиной лет.

"