Posted 8 июня 2021,, 14:51

Published 8 июня 2021,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Итоги сезона в Испанском футболе: Как это было

8 июня 2021, 14:51
Вот и закончился долгий чемпионат Испании и логичным образом победителем стал Атлетико. «Сливочные», «сине-гранатовые» и «красно-белые» — в ЛЧ. Подводим результаты минувшего сезона.
Сюжет
Футбол

Кто в Лиге Европы

Победа «сине-гранатовых» в кубке Испании дала возможность команде с шестой позиции сыграть не в ЛК, а в Лиге Европы. То же самое подготовила судьба и для пятой строки. Фортуна улыбнулась «бело-голубым» и «огурцам».

Стремление в Лигу Европы было отчетливо заметно у команды «Бетис». Игроков не огорчал тот факт, что основной противник «Вильярреал» в последнем туре будет сражаться с «Реалом». Подопечные Пеллегрини проиграли Сельте, но переломили тактику состязания и смогли завершить его победой.

Разочарование сезона — Барселона

В последнем туре Чемпионата Испании «каталонцы» играли прямо из рук вон плохо. До окончания первого тайма не было никакой уверенности в том, что «сине-гранатовые» хоть каким-то образом собираются атаковать, как будто они уже все пришли к мнению о том, что у них есть заслуженное третье место и нечего дальше стараться. В целом, игра походила на банальное и скучное перекатывание мяча. Острота исходила только от Усмана Дембеле, который всегда старается, но время от времени у него ничего не получается. Тем временем Эйбар как будто пытался всем что-то доказать. Дескать, смотрите, какой сильной команды вы лишаетесь на следующий сезон. Стоит отметить, что у них это получилось. Ведь выглядел Эйбор намного опаснее, чем «барса».

Однако во втором тайме «сине-гранатовые» кое-как забили гол с помощью великолепнейшего удара Гризманна. На этом матче не стоит останавливаться, ведь куда более интересные события происходили в Мадриде.

Вильярреал оказался в ЛК

Реалу просто кровь из носу нужна была победа в матче с Вильярреалом. Фактически у обеих команд была просто запредельная турнирная мотивация. Мадридский реал не хотел упускать чемпионство, а Вильярреал не хотел падать в Лигу конференций. В итоге на протяжении всего матча мадридский реал был нацелен на атаку.

Было заметно, что игроки уже физически не могут столько бегать, как на последнем издыхании перекатываются атаки Реала, как они пытаются что-то сделать, выжимая из себя все соки. Ну и в конечном счете, как это часто бывает у Мадридского Реала, это дало свои плоды: в самой концовке матча Реал отправляет Вильярреал в Лигу Конференций.

Реал Вальядолид — Атлетико Мадрид

Ну, а главные события происходили в матче с Вальядолидом — Атлетико Мадрид. Наконец-то «матрасники» получили первое с 2014 года чемпионство. В те времена команда была на голову сильнее всех. Луис Суарес показал достаточно неплохую физическую подготовку, стал регулярно забивать, как и получилось в этом матче. Однако у игроков Вальядолида также была очень сильная мотивация, поскольку они фактически боролись за выживание и необходимо было побеждать Атлетико. Только при условии, что другие конкуренты проиграют, Вальядолид мог бы спастись. После их гола казалось, что уже все решилось, но не тут то было. По активной игре «матрасников» было понятно, что они стопроцентно забьют, просто им нужно время.

Атлетико играл на порядок лучше, чем Вальядолид и это вылилось в то, что во втором тайме «матрасники» свои голы забили. Борьба в чемпионате Испании велась до последнего тура и всех фанатов Атлетико можно поздравить с заслуженным чемпионством.

Однако если этот сезон сравнить с сезоном 13/14, то можно с уверенностью сказать, что команда Симеоне казалась ну прям на порядок выше своих конкурентов. Тот Атлетико был эталонным вариантом футбола Диего Симеоне и в этом сезоне такого ощущения от игры его подопечных не возникало, потому как все хорошее строится на контрасте. Под конец сезона Атлетико вовсе не казался стопроцентным претендентом на титул. Барса набрала очень порядочную форму, Реал постепенно набирал обороты, когда «матрасники» с февраля месяца растратили 21 очко. Для сравнения: в первом круге чемпионата они потеряли только 7 очков. Все это связано с тем, что Диего Симеоне слишком большую ставку сделал на Луиса Суареса. По ходу всего сезона он заставлял нас верить в то, что Барселона потеряла очень сильного нападающего. Из-за того, что Суаресу очень хотелось всем доказать, что он еще на что-то способен, он блестяще подготовился к концу сезона.

Жуан Феликс просто перестал играть, Сауль Ньигес исчез. И все это происходило на фоне постепенно набирающих обороты Барсы и Реала и уже не возникало ощущения, что Атлетико со стопроцентной вероятностью возьмет чемпионство. Мы уже давно перестали воспринимать Атлетико как непоколебимую силу в Испании.

Чемпион в этом сезоне набрал 86 очков, что является худшим результатом за многие годы. И дело вовсе не в том, что «середняки» стали сильнее, дело в том, что гранды стали слабее. Это был один из самых слабых розыгрышей чемпионата Испании. Но все же по итогу стоит сказать, что в наиболее выигрышном положении находится Атлетико, которому кажется пришло время расставаться с Диего Семионе, потому как он попытался в этом сезоне привнести что-то новое в игру «матрасников» и у него это не получилось, после чего кое-как дополз до чемпионства. Кто знает, возможно уже в следующем году мы увидим возрождение испанского футбола?

Результаты матчей онлайн очень удобно прослеживать на нашем сайте.

Кто получил индивидуальные награды

В прошлой кампании отличился Лионель Месси, на счету которого 30 мячей. У Жерара Морено и Карима Бензема не много и не мало — 23 гола.

Совсем неожиданно лучшим ассистентом стал Яго Аспас, отдавший тринадцать передач. Лучшим голкипером оказался Ян Облак, отыгравший на ноль 18 поединков из 38.

Кто в списке вылетевших

Первым претендентом на вылет стал «Эйбар». Остальные два были определены лишь по результатам 38 тура. Борьба была жестокой. Сразу три команды имели шансы опуститься выше, и выстояла только одна из них. Успешный исход для «Эльче» принесла игра с «Атлетик».

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что очень занятное лето ожидает фанатов футбола. Ну, а чтобы провести его максимально интересно, мы предлагаем сайт.

Статистика матчей позволит вам отслеживать результаты поединков. В рейтинге букмекерских контор вы сможете определить надежного партнера, который поможет вам сделать правильный выбор.

"