Posted 8 июня 2018,, 13:02

Published 8 июня 2018,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Корпоративная Спартакиада собрала лучших стрелков Металлоинвеста

8 июня 2018, 13:02
Всего работники предприятий компании соревновались в 11 видах спорта. Один из них – стендовая стрельба.

Это особый вид спорта, для него необходимо лицензированное стрельбище. Такое есть на компакт-спортинге базы отдыха «Ивановка». Здесь 14 участникам из семи команд предстояло пройти поочерёдно пять огневых рубежей. И на каждом сделать из спортивного охотничьего оружия пять выстрелов по тарелочкам, имитирующим низкий и высокий полёт уток, вылет пернатых из-за спины стреляющего и бег зайца по кочкам. Под номером один открывал соревнования Сергей Котенёв из Рудстроя.

Волнительный и ответственный момент. Тем более, участвую в спартакиаде впервые. Такие встречи нужны, чтобы отточить мастерство, оценить возможности друг друга и, конечно, пообщаться.Сергей Котенёв

Главная сложность в стрельбе — внутренний настрой. Между стрелками, по сути, идут состязания в умении контролировать свои эмоции.представитель команды УК «Металлоинвест» Иван Летягин

Приносили удачу спортивным охотникам и отличный глазомер, и молниеносная реакция. Пять из пяти возможных мишеней удалось поразить по два раза Виктору Аверьянову (ОЭМК) и Илье Николаеву (УралМетКом), в последнем огневом сете отстрелялся на отлично и Андрей Зиновьев (Лебединский ГОК), в итоге набравший 20 из 25 возможных очков и показавший лучший результат.

Андрей — неоднократный участник подобных соревнований и среди охранных предприятий, обслуживающих комбинаты Металлоинвеста, занимал призовые места в личных зачётах. Его девиз: «Может промахнуться тот, кто не стреляет!».

Илья Николаев — не новичок на спартакиаде, но признаётся: перед выходом на огневой рубеж чувствует себя, как в первый раз. Спартакиада — это сплочённость, мотивация к дружбе коллектива, убеждён Илья.

На спартакиаде собрались отличные стрелки, есть чему поучиться друг у друга.Виктор Аверьянов

На стрельбище царила дружеская обстановка, участники аплодисментами и крепкими рукопожатиями поддерживали наиболее меткие попадания коллег, обменивались советами.

Хотя на соревнованиях всегда есть соперничество, мы переживаем за своих друзей из других команд. Александр Волошин (Михайловский ГОК)

Крепким орешком оказался «непредсказуемый заяц»: ему удалось «ускакать» от многих стрелков. Но в целом они достойно представили на спартакиаде свои предприятия. Между стрелками, набравшими одинаковое количество очков, провели «перестрелку». В итоге в личном зачёте после лучшего стрелка Андрея Зиновьева вторым оказался Илья Николаев, третье место занял Виктор Аверьянов. В увлекательных дуэлях команд победили металлурги ОЭМК, представители УралМетКома стали вторыми, на третьем месте закрепились «снайперы» «Уральской Стали».

По мнению судьи международной категории, тренера СШОР №2 Владимира Горожанкина, возглавившего судейство на стендовой стрельбе, с каждым годом эти соревнования становятся более профессиональными, уровень подготовки спортсменов тоже стал лучше: если в первый год набирали по 10-15 очков, то сейчас по 19-20 из 25 возможных.

Надо продолжать такие состязания. Они сплачивают, спортсмены растут в своём мастерстве.Владимир Горожанкин

Татьяна Денисова

"