Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Под занавес первого круга «Ярославич» разгромил белгородский «Локо»

8 января 2011, 19:05
В регулярном чемпионате России мужские команды прошли ровно половину пути до игр плей-офф. Белгородский клуб завершил первый круг на четвёртом месте, но вполне мог попасть в тройку сильнейших, не проиграй он сегодня «Ярославичу» – 0:3.

Ярославская команда в суперлиге располагается ниже «Белогорья» и борется за попадание в зону плей-офф. Потому заранее фаворитом в сегодняшнем матче считался белгородский клуб. Видимо, это и стало причиной откровенно неважной игры «Локомотива». Коллектив Геннадия Шипулина выглядел командой, в которой почти нет взаимодействия: то игроки вдвоём принимают мяч, то не могут разобраться, кому атаковать. Вдобавок к этому не ладилось у «львов» в приёме, не справлялись со своей задачей и блокирующие. За всю игру волейболисты «Локо» заработали всего 4 очка на блоке, хотя и у «Ярославича» в этом элементе дела шли неважно. На общем фоне неизменно надёжно выглядел Дмитрий Мусэрский, на его счету вновь больше всего очков: 12 результативных атак (75 %), два блока и один эйс.

Совсем другое впечатление сложилось от игры «Ярославича». Лидер команды гостей – опытный Вадим Хамутцких быстрыми и точными передачами уводил атакующих от блока, позволяя безошибочно добивать атаки до пола. Благодаря этому Семён Полтавский вколачивал мячи один за другим. Кстати, он и стал лучшим игроком этой встречи, набрав 19 очков. С лучшей стороны показал себя и доигровщик Андрей Титич, особенно в третьей партии.

Геннадий Шипулин в стартовом составе поставил пасовать Игоря Колодинского, а в диагонали играл Дмитрий Ильиных. После того, как стало ясно, что игра не клеится, сменил их на Сергея Багрея и Станислава Динейкина, но и они не сумели подтянуть команду. Потому тренерскому штабу пришлось вернуться к первой схеме. В один момент показалось, что эти замены подействовали – начало третьей партии оказалось самым удачным для «Локомотива», он повёл в счёте 6:2, 9:6. Но позже белгородцы снова поплыли. В итоге все три партии они проиграли с огромным отставанием – 19:25, 18:25, 20:25.

По итогам первого круга «Белогорье» оказалось на четвёртом месте, опередили белгородцев представители подмосковной «Искры». Лидером по-прежнему остаётся новосибирский «Локо», хотя и его авторитет пошатнулся. Сегодня «железнодорожники» уступили столичному «Динамо» в трёх сетах. Поэтому «Зенит», имеющий также 25 очков, вновь наступает на пятки новосибирцам. Следующий матч в российской суперлиге «Локомотив-Белогорье» сыграет 16 января, его соперником будет «Факел» из Нового Уренгоя, а до этого во Франции завершит групповой этап Лиги чемпионов матчем против «Тура».

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»