Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородские волейболисты вышли в лидеры группы Е

7 декабря 2010, 17:55
Сегодня в ключевом матче европейской Лиги чемпионов «Локомотив-Белогорье» обыграл турецкий «Фенербахче» со счётом 3:0. Это событие не только подтвердило статистические выводы, согласно которым турецкие команды ещё ни разу не побеждали в Белгороде, но и вывело «львов» на первое место в своей группе.

Победа далась белгородцам нелегко, несмотря на «сухой» счёт. На площадке против них были не столько турки, сколько классные представители европейского и мирового волейбола. Чего стоит только сербская парочка Милькович – Герич, славящаяся и опытом, и умением. Эти диагональный и центральный попортили много крови хозяевам площадки, пока в третьем сете Иван «Грозный» не сник (его команда проигрывала до восьми очков), а Андрия не подустал. Кроме того, в основном составе «Фенера» играют хорват Томислав Чоскович, кубинец Леонель Маршалл и собственно турецкие волейболисты – связующий Экши Арслан, нападающий первого темпа Эмре Батур и либеро Рамазан Серкан Килич.

С первых минут белгородцы много ошибались, особенно на подаче, что не позволяло им получить дивиденды после, казалось бы, успешного съёма. К середине сета «Локомотив» уступал 8:11, а после ошибки на подаче Тараса Хтея счёт превратился в 10:14. Сравняться с гостями «львам» удалось сразу после второго технического перерыва, когда «завелись» Динейкин, Ильиных и Сычёв. Проведя в упорной борьбе всю вторую половину партии, к решающим розыгрышам соперники подошли с равным количеством набранных очков – 23:23. Первый сет-бол усилиями Андрии Герича получили турки, но Дмитрий Ильиных результативной атакой сначала выровнял положение, а затем принёс сет-бол своей команде.Тарас Хтей, действовавший в матче в целом не слишком удачно (капитан «львов» ещё не совсем оправился от травмы), стал, однако, автором победного мяча – 26:24.

Во второй партии уже «Локомотив» был в роли ведущего. «Фенербахче», отпустив белгородский «бронепоезд» вперёд на 2–4 очка, держался позади, но и не отпускал на большее расстояние. У белгородцев наконец-то расподавался Мусэрский, продолжил терзать оппонентов Ильиных, в нужные моменты эффективно действовал первый темп. Казалось, победа не заставит себя долго ждать, благо у команды Геннадия Шипулина было три сет-бола (24:21). Однако сразу турецкая дружина не сдалась. Заставив белгородскую публику понервничать, «львы» выиграли партию лишь со счётом 25:23.

Зато в третьем игровом отрезке «Белогорье» показало зрелищный и результативный волейбол. Играя практически без замен (в концовках эпизодически на 1–2 розыгрыша на блок выходил Максим Жигалов), к третьей партии хозяева стали действовать надёжнее в защите и вообще более слаженно. Не обошлось, впрочем, без локальных неудач, когда разрыв с семи (11:4) сокращался до трёх очков (15:12), а затем с восьми (20:12) до шести (23:17). И всё же набравших ход белгородцев не смог остановить ни почти всемогущий Милькович, ни вся интернациональная братия «Фенербахче» – 25:19.

Лучшим в составе белгородцев стал Дмитрий Ильиных, хотя и набрал меньше баллов (12), чем Дмитрий Мусэрский (15). Настораживает большое количество ошибок: 22 у «Локо», 24 – у гостей, причём 16 очков «львы» отдали соперникам без розыгрыша, ошибаясь при подаче.

После трёх сыгранных матчей белгородский «Локомотив» единолично возглавил турнирную таблицу квартета Е. Однако впереди ещё половина группового этапа. В следующем туре лиги, 15 декабря, белгородцев снова ожидает «Фенербахче», но уже жаждущий реванша и играющий на своей площадке. Кстати, в Стамбул «Белогорье» отправится через Кемерово, где 12 декабря ему предстоит матч чемпионата России.

Напомним, в группе Е на предварительном раунде Лиги чемпионов играют «Локомотив-Белогорье», «Фенербахче», итальянский «Сислей» и французский «Тур». Французы и итальянцы сойдутся в очной встрече завтра, 8 декабря.