Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Белгородский спортсмен Валентин Новиков стал чемпионом Европы

7 июня 2010, 07:26
В Болгарии завершился чемпионат Европы по спортивному ориентированию. Золото на средней дистанции завоевал белгородец Валентин Новиков. К серебру чемпионатов мира и России он прибавил ещё и золото европейского турнира.

В квалификации, состоявшейся 1 июня, Валентин стал первым в одном из трёх забегов, показав свои обоснованные претензии на медаль. Кстати, в остальных двух забегах победили также россияне – Леонид Новиков и Алексей Бортник. 4 июня в финале белгородский ориентировщик почти на полторы минуты опередил ближайшего преследователя. За ним с интервалом в шесть секунд финишировали швейцарцы Матиас Мерц (Matthias Merz) и Даниэль Хабманн (Daniel Hubmann).

На длинной дистанции 5 июня Валентин Новиков финишировал десятым, а лидером здесь стал Даниэль Хабманн. У женщин на длинной дистанции белгородка Юлия Новикова показала 19-й результат, а Евгения Ряполова – 31-й.