Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Российские волейболисты остались без медалей

6 октября 2010, 06:32
На чемпионате мира по волейболу, который проходит в Италии, российская команда проиграла сборной Сербии и упустила шанс попасть в полуфинал. Белгородские волейболисты, играющие в составе национальной сборной, приложили максимум усилий, но этого оказалось не достаточно.

Стартовый сет для российской команды оказался одним из самых сложных. В целом коллектив Даниэле Баньоли в противостоянии с такой сильной командой, как сборная Сербии, подошёл не в лучшей форме, играли россияне нестабильно. Уступив в первом сете со счётом 26:28, они разгромили сербов в следующей партии – 25:16. В этот момент у российских волейболистов всё получалось, но в третьей партии они не смогли удержать этот боевой настрой. Многочисленные замены Баньоли не спасли команду. В четвёртом сете россияне могли перевести игру на тай-брейк, но в игре на больше-меньше сами не сумели завершить несколько важных атак. В итоге две последние партии остались за сербами – 25:21, 27:25.

Белгородские волейболисты – доигровщик Тарас Хтей и центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский – в этой встрече набрали по 14 очков. На счету Мусэрского пять очков на блоке и две подачи навылет. Но самым результативным в российской команде стал диагональный Максим Михайлов из «Зенита» – 23 очка. Однако с результатом его сербского коллеги по амплуа Ивана Мильковича он не сравнится – Иван Грозный, как называют Мильковича в волейбольном мире, заработал 26 очков, причём большую часть в атаках и лишь одно очко – на блоке.

Поражение от сборной Сербии оставило россиян без наград на чемпионате мира. Сегодня в игре с командой Аргентины станет ясно, за какое место будут бороться россияне. Нынешняя формула чемпионата предполагает мини-турниры за 1–4-е, 5–8-е и 9–12-е места. Поэтому, проиграв Сербии, россияне не вышли в квартет сильнейших, но и не завершили участие в турнире.