Posted 6 октября 2010,, 10:12

Published 6 октября 2010,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Ирина Роднина: Дворовые тренеры каждый день отдают свою любовь и самое лучшее детям

6 октября 2010, 10:12
Сегодня в Белгороде в спортивном комплексе Светланы Хоркиной БелГУ состоялись показательные тренировки и мини-турнир по трём видам спорта среди дворовых команд. Церемония награждения прошла с участием четырёх олимпийских чемпионов – Ирины Родниной, Вячеслава Фетисова, Николая Гуляева и Светланы Хоркиной.

В манеже спорткомплекса соревновались баскетбольные, футбольные и волейбольные команды. Поздравить победителей приехали президент Всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, председатель комиссии Совета Федерации по развитию физкультуры и спорта рации, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. А также олимпийский чемпион в конькобежном спорте, старший тренер сборной России по шорт-треку Николай Гуляев и двукратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Хоркина.

Руководитель партийного проекта единороссов «Дворовый тренер» Ирина Роднина уверена, что этот проект не только позволяет открыть талантливых ребят, выявить их стремление к спортивным достижениям, но и рассказывает об энтузиастах, без которых не было бы ни одного олимпийского чемпиона.

«Тренеры – это люди, которые с самого первого дня учат тебя, прививают свою любовь к спорту и передают всё лучшее. Эти люди каждый день на площадке (пусть даже не самой лучшей) служат своему делу», – добавила Ирина Константиновна.

По словам Родниной, изначально проект «Дворовый тренер» возник как кризисный: «В прошлом году многие дети не смогли поехать на отдых, и чтобы они не болтались на улице, их надо было как-то организовать, привлечь к спорту. Всё это было срочно, всего в течение двух месяцев, но многих людей в регионах это вдохновило. Если в прошлом году к нашему проекту подключилось 14 субъектов России, то в этом году участвовало уже 29 регионов».

В рамках проекта «Дворовый тренер» на площадках по месту жительства проходят массовые мероприятия – весёлые старты, перетягивание каната, соревнования по дартсу, турниры по мини-футболу и т. д. Спортивные площадки по проекту строятся за счёт бюджетных средств.

«Думаю, потихоньку эта программа даст свой результат, – пояснила олимпийская чемпионка. – В то же время мы понимаем, что на голом энтузиазме всё сделать невозможно. В каждом регионе проблему оплаты труда решают по-своему: где-то ставки для дворовых тренеров выделяют через детские центры, через общество «Спортивная Россия», где-то через муниципальные учреждения. Надеемся, что работать будут не только тренеры и преподаватели физической культуры, но и ветераны спорта, инструкторы МЧС, органов внутренних дел. Возможно, придут родители. Я помню своё детство: папа расчищал площадку на катке, мама помогала проводить соревнования – мы всегда были на глазах у наших родителей. Нам самим было очень приятно, что родителям мы можем показать свои каждодневные маленькие успехи», – заявила Ирина Роднина.

Анастасия Саенко

"