Posted 6 июня 2010,, 06:45

Published 6 июня 2010,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Сборная России продолжила победное шествие в Мировой лиге

6 июня 2010, 06:45
Волейболисты национальной команды 5 июня не так ярко, как накануне, но всё же довольно уверенно переиграли представителей США. Белгородцы Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей прекрасно вписались в сборную образца 2010 года и по праву стали игроками стартового состава.

Напомним, что Мировая лига является самым престижным коммерческим турниром на планете. В последний раз сборная России побеждала в ней в далёком 2002 году, хотя с 2006 года неизменно входит в тройку призёров. В этом сезоне Мировая лига – часть подготовки к сентябрьскому чемпионату мира. И начала её сборная России двумя домашними встречами со сборной США (победители МЛ-2008).

В первом сете повторного поединка (напомним, 4 июня в стартовом матче Мировой лиги Россия обыграла США со счётом 3:0) продолжился разгром американцев. Тарас Хтей обеспечил своей дружине очень качественный приём, доказав, что не единым Сергеем Тетюхиным Россия может гордиться на этой позиции. Руки у наших нападающих, таким образом, были развязаны, и Сергей Гранкин получил возможность комбинировать игру так, как ему хотелось. Правда, видимо, тренерская установка была такова, чтобы больше загружать диагонального Максима Михайлова (экс «Ярославич», в следующем сезоне сыграющий в составе казанского «Зенита»), который накануне был на голодном пайке. Мусэрский и Хтей, однако, почти безошибочно забивали с тех передач, которые им предназначались. Итог первого сета – 25:14 в пользу России. Кстати, перед сет-болом на площадке, лишь на один эпизод, появился ещё один белгородец Денис Бирюков.

После стартовой партии олимпийские чемпионы подкорректировали прицел. Вместо Шона Руни в доигровке появился Пол Лотман, а более уверенная игра в приёме позволила им играть с первыми темпами. А здесь уже не было равных Дэвиду Ли и Райану Миллару, впрочем, как и на блоке. Нашёл ходовое направление в атаках и капитан Райли Сэлмон. В итоге оставшиеся три партии прошли в борьбе, и один из сетов (третий) в итоге остался за американцами – 25:21, притом, что россияне, уступая пять очков (7:12), настигли соперника на отсечке 20:20. Четвёртую партию, собрав волю в кулак, россияне выиграли достаточно уверенно – 25:21. Бесспорным лидером атак нашей команды стал Максим Михайлов (23 очка), но Хтей и Мусэрский показали хотя и не гроссмейстерский, но всё ж довольно приличный результат – 10 и 12 очков соответственно.

Следующие два тура интерконтинентального раунда сборная России также сыграет на своей площадке. 11 и 12 июня наши волейболисты будут принимать команду Египта, а 18 и 19 июня – финнов. Пока же россияне возглавляют турнирную таблицу в группе С.

Светлана Губина, фото FIVB

"