Posted 6 апреля 2021,, 09:31

Published 6 апреля 2021,, 09:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

«Белогорье» на дне. Болельщики бьют тревогу

6 апреля 2021, 09:31
В редакцию ИА «Бел.Ру» обратились болельщики белгородского волейбольного клуба. Они переживают за его будущее и предлагают свои пути развития.

Волейбольных болельщиков беспокоит ситуация, в которой оказался ВК «Белогорье» в сезоне 2020/21 годов. Команда заняла последнее место в регулярном чемпионате, клуб уволил двоих тренеров, с легионерами расторгли контракты до их истечения.

Один из активных поклонников «львов» Владимир Репин обратился в редакцию с просьбой рассказать о проблемах клуба и о том, как болельщики видят выход из ситуации.

«Как известно, профессиональный волейбол в Белгородской области состоялся благодаря бессменному руководителю клуба Шипулину Г. Я., а также бывшему губернатору области Савченко Е. С. и многочисленному тренерскому штабу в разные годы, многочисленным игрокам и многим руководителям предприятий в 90-е годы, которые помогали с финансированием клуба до прихода титульных спонсоров, вначале РЖД, а затем „Металлоинвеста“. Волейбол стал визитной карточкой Белгородчины, было добыто много побед в волейболе на разных уровнях», — признают болельщики заслуги команды и её руководства.

Но в последние годы клуб лихорадит, начали снижаться результаты.

Проблем здесь несколько. Это смена поколений, проваленная работа с подготовкой молодых игроков, ослаблена общая дисциплина в клубе, ухудшена селекционная работа по приобретению новых игроков, тренерская чехарда, за последние три года было сменено больше десяти тренеров в основной команде. цитата из письма

Болельщики считают, что причиной всего этого стала заложенная губернатором Савченко «мина замедленного действия», когда он отдал «Белогорье» в управление лично Шипулину. Президент клуба перестал быть юридически подотчётным правительству области.

«Благодаря этому Шипулин стал рулить, как ему вздумается — менять тренеров как перчатки, считая, что только он лучший и организатор, и тренер, хотя в профессиональной волейбольной среде тренером с большой буквы его не считают, так как он тренировки с командой и анализ игр соперников не проводил», — говорится в письме.

Вспомнили болельщики и историю ухода из клуба Дмитрия Мусэрского, которому, чтобы перейти в японский клуб, пришлось выкупить свой контракт.

В клубе сплошное кумовство. С одной стороны клан Шипулина, с другой Багрея. Критика пресекается на корню, на клубном форуме сообщения с критикой удаляются, а чат блокируется, поэтому болельщики общаются на других ресурсах. На сегодня из-за негативной обстановки в клубе многие игроки не идут в команду, а также высококлассные тренеры, а молодые игроки бегут из клуба. цитата из письма

В пример авторы письма привели работу в московском «Динамо», где пригласили молодого тренера, провели омоложение состава, и через два с половиной года команда уже выиграла кубок страны, кубок ЕКВ и стала победителем регулярного чемпионата Суперлиги.

Поклонники «Белогорья» видят один выход: создать новый клуб под контролем властей региона и спонсоров, создать наблюдательный совет, чтобы клуб стабильно развивался и добивался результатов, «независимо от фамилий, работающих в нём».

На коллективное обращение болельщиков в правительство области в управлении физической культуры и спорта региона ответили, что на сегодняшний день руководство белгородским волейболом осуществляет ассоциация «Волейбольный клуб „Белогорье“» — социально ориентированная некоммерческая организация, утверждённая физическими лицами. Но при этом организационно-правовая форма волейбольного клуба не предполагает вмешательства в его деятельность иных органов и лиц, полномочия по управления возложены на собрание членов ассоциации и её директора Вычерова А. П.

В то же время управление физкультуры и спорта сейчас «активно взаимодействует с руководством волейбольного клуба по вопросу создания и организации при волейбольном клубе наблюдательного совета, на который будут возложены функции по выработке и продвижению инициатив по повышению мастерства волейбольной команды».

В турнире за 11–14 места в чемпионате России «Белогорье» сыграло три матча — победило в пяти партиях «Газпром-Югру» и уступило «Динамо-ЛО» и «Нефтянику» — 0:3 и 1:3 соответственно. Команда остаётся на последнем месте в турнирной таблице. Последние матчи «львы» проведут с 9 по 11 апреля в Сургуте.

"