Posted 6 марта 2008,, 13:33

Published 6 марта 2008,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Художественная гимнастика – перспективное направление белгородского спорта

6 марта 2008, 13:33
Второй день чемпионата Белгородской области по художественной гимнастике в гимнастическом зале волейбольного центра уже выявил потенциальных лидеров, то есть тех, кто отправится 19 марта на зональные соревнования Первенства России.

В чемпионате области участвуют около ста гимнасток из Белгорода и Старого Оскола. Второй по величине город области на турнир предоставил 19 девушек. Тренер, Ирина Цыганко, мать титулованной спортсменки Полины Цыганко, рассказала, что спорт в их семье уже традиция. Отец Полины и супруг Ирины – тренер по плаванию. Его подопечные успешно выступили на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее.

Сама Полина под руководством мамы и тренера в одном лице, в свои юные год имеет титул чемпиона России среди студентов. За время занятия гимнастикой она неоднократно была членом сборной Белгородской области.

Белгородские гимнастки, по мнению председателя федерации художественной гимнастики Белгородской области, судьи Международной категории Галины Оглезневой, подготовились весьма не плохо. Однако это стоило большого труда.

«Сейчас белгородские спортсменки занимаются в очень плохих условиях, – говорит Галина Владимировна, – а специализированную школу нам обещают уже десять лет». Последнее такое обещание прозвучало на коллегии управления физической культуры и спорта Белгородской области. Сейчас спортсменки занимаются в ветхом и сыром, а зимой в холодном, необорудованном гимнастическом зале Белгородского волейбольного центра

«У гимнастов нет даже возможности устроить соревнования области в современном комплексе, – рассказывает Галина Оглезнева, – У нас нет денег арендовать для турнира такого уровня УСК Светланы Хоркиной, а бесплатно нам его никто не даёт».

Галина Петровна считает художественную гимнастику в области очень перспективным видом спорта. По ёё словам, только в Белгороде этим видом спорта занимается более 800 девушек.

Михаил Гиголаев

"