Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

«Локомотив-Белогорье» не смог выйти в лидеры суперлиги

5 декабря 2010, 06:53
В российском чемпионате сменился лидер. Белгородские волейболисты дома проиграли одинцовской «Искре», а казанский «Зенит» не справился с «Газпромом-Югрой». Эти два поражения вывели новосибирский «Локомотив» на первое место.

4 декабря домашний матч белгородцыначали с хорошей игры на блоке. Да и игроки «Искры» долго не могли найти своюигру. «Белогорье», как и в прошлой встрече с новосибирским «Локо», быстро иуверенно стало набирать очки – 5:2, 13:9, 18:15. Гости попытались догнать белгородцев, нотри удачные атаки Тараса Хтея из четвёртой зоны решили исход партии, которуюблокирующий «Искры» Алексей Кулешов завершил нелепым промахом, – 25:20.

К сожалению, во втором сете былоне всё так радужно и складно, как в первом. До технического тайм-аута атаковалив основном белгородцы, а одинцовским волейболистам всё чаще приходилосьотбиваться и вытаскивать трудные мячи. Кстати, нужно отдать должное защитникам«Искры» – они успешно справлялись, правда организовать хорошую атаку в такихусловиях не получалось.

Такое положение дел явно не устраивало наставника«Искры», поэтому после вынужденного перерыва (14:10) атакиполетели в основном через Гийома Самика, который в итоге и сравнял счёт, – 15:15.Чтобы встряхнуть свою команду, Геннадий Шипулин обновил диагональ –на площадку вышли Максим Жигалов и Джакомо Синтини, а затем в игру вошёл иАлександр Косарев. Только вот удержать выцарапанные два очка преимущества таки не удалось – 18:16, 20:20. Обратную двойную замену тренерский штаб «Локо»произвёл уже слишком поздно – волейболисты «Искры» сравняли счёт по партиям –25:22.

Вовсе не клеилась игра у«железнодорожников» в третьей партии: «зачехлили» Тараса Хтея и МаксимаЖигалова, блокирующие часто ошибались, а приём белгородцев не позволял наладитьатаки. Всё это вскоре вылилось в «–7» для «Локо» – 9:16. Надо сказать, что«львам» удалось собраться и подобраться вплотную к «Искре» – 22:24, но немногоне хватило везения в концовке – 22:25.

Самой сложной получилась четвёртаяпартия. Со счёта 5:5 на площадке начались так называемые «качели». Толькоблагодаря хитрым ударам Станислава Динейкина «львам» удалось уйти в отрыв –19:16. Вовремя включились в игру блокирующие (три блока подряд принесли очки),да и судья в спорном моменте дважды отдал баллы белгородцам – 25:21. Натай-брейке же страсти накалились так, что игроки не могли сдержать эмоций,за острые словечки Алексей Вербов ещё и красную карточку получил. Первыми кматч-болу пришли белгородцы – 14:12, но тут же растеряли свой запас и сами несообразили, почему так получилось. Серьёзную ошибку допустил связующий«Локо» Сергей Багрей – трижды вывел на тройной блок Дениса Бирюкова. В итогепартия, а вместе с ней и весь матч, остались за гостями – 14:16.

В других играх тура казанский «Зенит» на тай-брейке уступил«Газпрому-Югре», «Ярославич» выиграл у «Урала» со счётом 3:1, «Локомотив» (Новосибирск) всухую расправился с «Факелом», а «Динамо-Янтарь» в четырёхсетах одолело «Кузбасс». Заключительный матч тура пройдёт сегодня, в Краснодаресыграют два «Динамо» – местное и столичное. В турнирной таблице и до завершениятура произошли изменения – возглавил её новосибирский «Локо», а казанская ибелгородская команды также с равным количеством очков занимают второе и третьеместа соответственно.