Белгородские волейболисты удачно стартовали в Кубке ЕКВ

5 ноября 2008, 09:06
В первом матче за Кубок Европейской конфедерации волейбола «Локомотив-Белогорье» уверенно обыграл польский «АЗС-УВМ Ольштын». 4 ноября в матче 1/16 финала белгородцы одержали победу со счётом 3:0 (25:23, 25:17, 25:21).

Первую встречу после длительного перерыва выступлений на европейских кубках «Локомотив-Белогорье» провёл на своей площадке с одной из сильнейших команд Польши «Ольштын» (AZS-UWM Olsztyn).

С первых минут белгородцы ринулись в бой, но быстро оторваться не получилось, к техническим тайм-аутам опережали лишь на один мяч – 8:7, 16:15.  У «львов» с самого начала не полетела подача. «Рекордсменом» впопроваленным подачам оказался легионер Гундарс Целитанс, из семи лишь две достигли цели. Но взамен «железнодорожники» показали хорошую игру в атаках и выиграли сет – 25:23. Концовку первой и начало второй партии взял на себя Александр Косарев. Его результативные подачи позволили «Локо» повести в счёте, и отрыв достиг десяти очков – 19:9, но потом польские волейболисты подтянулись и немного сократили разрыв – 17:25.

В начале третьей партии «Ольштын» почувствовал себя увереннее и ему даже удалось «примерить» роль лидера, но ненадолго: счёт 4:7 «Локомотив-Белогорье» быстро перевёл в свою пользу – 8:7. Под занавес сета вновь повторилась история предыдущей партии, значительный отрыв поляки вновь сократили, но не смогли одолеть «львов» – 21:25.

В первой встрече подопечные Геннадия Шипулина оказались выше поляков не только в росте (лишь немногие волейболисты «Ольштына» выше двух метров), но и в уровне игры, потому уверенно победили – 3:0. Белгородцам для выхода в 1/8 финала достаточно выиграть лишь один сет в ответной встрече. Она пройдёт 12 ноября в Польше на площадке «Ольштына».

А в рамках чемпионата России 8 ноября «Локо» дома сыграет с казанским «Зенитом», который сейчас замыкает тройку лидеров отечественной волейбольной элиты.