Posted 5 июля 2018,, 08:20

Published 5 июля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

VI летняя универсиада завершилась в Белгороде

5 июля 2018, 08:20
На церемонии закрытия наградили команды-призёры и «символическую сборную» по регби-7.

В Белгороде состоялась торжественная церемония закрытия VI Всероссийской летней универсиады 2018 года. В соревнованиях участвовали более 1 500 спортсменов из 40 вузов России. Студенты мерились силами в семи видах спорта: волейбол, гандбол, настольный теннис, регби-7, тхэквондо-ВТФ, фехтование и шахматы.

Первое слово взял директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев.

- Хочу пожелать вам, чтобы наша универсиада только процветала, росло количество видов спорта и участников универсиады, а также чтобы уровень соревнований постоянно рос.

Константин Вырупаев

Начальник управления физкультуры и спорта Олег Сердюков поблагодарил призёров, победителей и участников универсиады за участие в соревнованиях и выразил надежду, что увидит спортсменов ещё много раз.

- Хочу поблагодарить вас, ребята, за то, что приехали и сделали этот праздник возможным. Очень приятно было смотреть на вас во время соревнований, очень приятно видеть вас всех здесь сейчас, и мы будем очень рады видеть вас здесь вновь. Поздравляю призёров, победителей и вас, участников, с тем, что вы здесь были и получили удовольствие от соревнований. Олег Сердюков

Ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев рассказал о своём отношении к действующему формату соревнований и поблагодарил участников за то, что они «создали праздник» для всего города.

- Я рад, что сейчас универсиады по многим видам спорта проводятся в одном месте. Прошлая универсиада в Белгороде проводилась по 11 видам спорта, сейчас – по семи. Таким образом, у нас организовывается праздник для всего города и всей области, для всей страны. Когда соревнования проводятся поодиночке, это проходит менее заметно. Вы создали праздник, за что вам огромное спасибо.

Сергей Глаголев

Почётные гости церемонии вручили награды командам-призёрам, а также наградили спортсменов, попавших в «символическую сборную».

Среди женских волейбольных команд призёрами стали Тамбовский государственный университет им. Державина (3-е место), Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (2-е место) и Уральский государственный экономический университет (1-е место).

В символическую сборную по регби-7 попали семеро лучших, по мнению судей, игроков. Ими оказались Артём Колото из Вятского государственного университета, Муслим Ибрагимов из Дагестанского государственного педагогического университета, Рафаэль Ластунов (Сибирский федеральный университет), Александр Рукавишников (Сибирский государственный индустриальный университет), два спортсмена из Московского авиационного института – Игорь Фёдоров и Артур Аблигидов, а также Родион Скачков (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

Победителями соревнований по регби-7 стали команды Сибирского федерального университета (3-е место), Московского авиационного института (2-е место) и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (1-е место).

Среди мужских волейбольных команд в тройку лидеров вошли Московская государственная академия физической культуры (3-е место), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (2-е место) и Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма (1-е место).

Закрыл торжественную церемонию главный судья универсиады Тарас Хтей.

"