Posted 5 апреля 2007,, 12:31

Published 5 апреля 2007,, 12:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Спортивный калейдоскоп

5 апреля 2007, 12:31
ИА «Бел.Ру» отмечает успехи белгородцев в мини-футболе, теннисе и баскетболе. Кроме того, в этом спортивном выпуске – анонсы Первенства России по боксу и Всероссийского турнира по вольной борьбе.

Бокс

Лучшие боксёры России съехались в Старый Оскол на спортивные сборы. Тренеры юношеской национальной сборной выбрали Белгородскую область для тренировок своих подопечных.

В одном зале разминаются несколько чемпионов Европы, десяток победителей Первенства континента, более полусотни призёров всевозможных турниров – в общем, весь цвет российского бокса.

Для Дмитрия Тебекина общероссийские сборы уже не первые, и каждый раз молодой боксёр черпает для себя нечто новое. Другой Дмитрий – Морозов – совсем недавно выиграл чемпионат Европы, но и подготовке к предстоящему Первенству России уделяет огромное значение.

Решение провести сборы именно в Старом Осколе было принято без оговорок. Тренерский штаб юношеской национальной сборной устроили все условия. Гостить в Старом Осколе боксёры будут всю оставшуюся неделю, а в воскресенье отправятся в Белгород, где с 9 по 15 апреля пройдёт Первенство России.

По итогам выступлений будет сформирован окончательный состав национальной сборной для участия в Первенствах континента и мира, сообщает сайт Старого Оскола.

Вольная борьба

В Старом Осколе с 13 по 15 апреля пройдет Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей «Спорт против наркотиков». В нем примут участие лучшие борцы Центрального федерального округа.

Цель проводимого турнира – привлечение внимания общественности к проблемам наркомании и малолетней преступности и пропаганда здорового образа жизни.

Организаторы турнира: Администрация г. Старый Оскол, управление физической культуры, управление по делам молодежи города, управление по делам молодежи Белгородской области и Белгородская региональная общественная организация «Федерация вольной борьбы».

Теннис

Белгородский теннисист Даниил Герасимов добрался до полуфинала на турнире 2А категории (в группе 14 лет и младше), который проходил во Всеволожске.

Как отмечает сайт Белгородской федерации тенниса, соревнования проходили на очень непривычном для Даниила медленном и вязком покрытии. Тем не менее, ему удалось обыграть обоих сеяных местных игроков Матвея Хоментовского и Андрея Горячкова.

Однако на полуфинал Даниилу просто не хватило сил. Его соперник, Виталий Козюков, провел на две игры меньше, был свежее и взял реванш 7:5, 6:1 за поражение от Даниила месячной давности в полуфинале в Смоленске.

Мини-футбол

С 23 по 28 марта в Алуште прошло открытое первенство Украины по мини-футболу. В нём принимали участие команды из Киева, Ялты, Донецка, Харькова, а также единственная команда из России – «Ворскла-Билайн» из Борисовки.

Чётко отработанные комбинации, слаженные действия в обороне и атаке заметно отличали борисовцев от остальных команд. В итоге борисовская команда сумела дойти до финала этих соревнований, но, к сожалению, там уступила команде из Донецка со счётом 4:9. Юные борисовские футболисты привезли с собой кубок открытого первенства Украины по мини-футболу и серебряные медали. И по предложению организаторов этих соревнований было решено провести Суперкубок на Белгородской земле, в Борисовке.

Баскетбол

3 и 4 апреля в спорткомплексе БГТУ им. В.Г. Шухова прошли очередные матчи первенства России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги «Б» дивизиона «Центр». Белгородский баскетбольный клуб «Белогорье-Технолог» на своём паркете принимал одного из аутсайдеров текущего чемпионата – московский БК «РВК».

Команды в турнирной таблице занимали соответственно десятое и двенадцатое места. В первом матче белгородцы сразу же обозначили своё преимущество, и уже в первой четверти создав себе достаточно комфортный для себя девятиочковый задел. А на большой перерыв подопечные Георгия Саакяна уходили уже с преимуществом в 14 очков – 47:33.

В дальнейшем ситуация на площадке и ход игры в целом не изменились. Следует отметить, что после долгого перерыва в стартовый состав «Технолога» вернулся Андрей Селезнев. На этот раз в составе белгородцев в обеих встречах не играл Денис Киреев. А одним из главных творцов победы «Белогорья-Технолога» следует признать капитана команды и её лидера Алексея Чернышёва.

Преимущество белгородцев над москвичами в первом матче на протяжении второй и третьей четверти составляло 11 – 14 очков. Ближе своего соперника в счёте баскетболисты «Технолога» просто не подпускали. В четвёртой четверти белгородцев было уже не остановить. Итоговый счёт первого матча – 94:72 в пользу команды «Белогорье-Технолог».

Во втором матче баскетболисты «Технолога» уступили – 68:72. Два своих следующих матча подопечные Георгия Саакяна проведут дома 6 и 7 апреля. В эти дни белгородцы на своём паркете будут принимать безусловного лидера чемпионата – БК «Урал-Грейт-2» (г. Пермь). В турнирной таблице наша команда ситуация не изменилась – белгородцы по-прежнему занимают десятое место.

Рубрику подготовили Светлана Губина, Татьяна Львова, Александр Журавлев и Дарья Маслова

"