Posted 5 марта 2014,, 13:40

Published 5 марта 2014,, 13:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Новый вид спорта в Белгороде – катание на одноколёсном велосипеде

5 марта 2014, 13:40
В Белгороде часто можно встретить заядлых велосипедистов, которые, невзирая на погоду, круглый год колесят по городу. А вот человек, который ездит на одном колесе, – пока редкость. О том, кто катается на одноколёсных велосипедах, корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказал основатель движения унициклистов Вадим Павлюк.

На первый взгляд, одноколёсный велосипед – это неудобно. Но на самом деле такой байк, который называется унициклом, – это не просто выдумка экстремалов, а стремительно развивающийся вид спорта. Этот велосипед – отличный тренажёр для развития координации, чувства равновесия и баланса. Катание на таком средстве передвижения снимает стресс, позволяет расслабиться и отлично провести свободное время. Это своеобразная находка для тех, кому не хватает адреналина и острых ощущений в повседневной жизни, ведь на таком велосипеде можно развить скорость до 40 км/ч – всё зависит от диаметра колеса. В России этот вид спорта только начал набирать обороты, им занимается не более пятисот человек. В Белгороде первопроходцев пятеро.

Основатель движения унициклистов в Белгороде Вадим Павлюк рассказывает, что «искал альтернативный вид спорта». «Выбор сначала пал на велосипед, но, так как я живу в общежитии, его просто было некуда ставить. Я задумался: существуют ли одноколёсные велосипеды? Поискал информацию в Интернете. Оказалось, что действительно такие есть. Более того, на то время в России уже были магазины, которые продавали унициклы. Я начал изучать форумы на эту тему и выяснил, что унициклы пришли к нам с улиц Германии и Европы. После месяца раздумий я заказал его и себе. Почти неделю ежедневно по часу тренировался и только после такой практики научился полноценно ездить, оценил все преимущества уницикла», - рассказал Вадим. Одноколёсный велосипед очень компактный, не требует много места, его можно поставить в углу комнаты, и он не будет никому мешать. Большой плюс в том, что катание на уницикле помогает поддерживать тело в тонусе: 20 минут в день – и хорошая физическая форма обеспечена. При желании уницикл может заменить фитнес.

Вадим единственный в городе, кто тренирует унициклистов. Он занимается этим из альтруистических соображений. В группе унициклистов в социальной сети Вконтакте он собирает молодых ребят, которые хотят попробовать свои силы и проехать на таком необычном виде транспорта. «Покатушки», как называют такие поездки сами унициклисты, проходят почти каждую неделю. Были бы желающие!

«Уницикл со стороны смотрится весьма необычно. Глядя на него, задаёшься вопросом: как на нём можно ездить!? Это вообще возможно? Со стороны казалось,что Вадик и Алёна, организаторы движения унициклистов, катаясь на нём, как будто летят – они были абсолютно расслаблены, казалось,что это так легко и просто… – рассказывает унициклистка Анастасия Мельничук, – Но всё оказалось намного сложнее, чем я могла себе представить! Мой первый раз не обошёлся без падений. Даже сесть на него было непросто, а проехать, держась за стену, хотя бы метр – сложное испытание. Когда удалось проехать несколько метров, моему счастью не было предела, было так захватывающе, меня переполняли эмоции... Это было великолепное чувство полёта. А недавно я первый раз проехала по асфальту – это был новый этап моего обучения! Ведь ездить по улице намного сложнее, чем в помещении по идеально ровному полу, каждый камень казался огромным препятствием, но это препятствие будет казаться всё меньшим и меньшим с каждым днём моей практики».

Тем, кто уже освоил азы, можно пробовать себя в разных стилях: фристайл – стиль, где выполняют много фигурных, сложных элементов, триал – преодоление препятствий, муни – катание по пересечённой местности. Но это лишь основные направления – вид спорта новый, он развивается, и стили катания развиваются вместе с ним.

Белгородские унициклисты рассказали, что не стоит путать этот спорт с уже привычными цирковыми трюками на одном колесе. Цирковой велосипед называется моноцикл и используется исключительно для представлений. «Хочу сразу сломать стереотип, что одноколёсный велосипед – это удел цирка. Это спорт, и здесь свой стиль катания. С ними играют даже в хоккей с мячом и баскетбол. Сейчас мы хотим набрать команду из десяти человек и тоже попробуем освоить какую-нибудь игру с унициклом», – говорит Вадим Павлюк.

А вот с приобретением одноколёсного друга в Белгороде всё сложно. Пока нет ни одного магазина, который бы занимался поставкой унициклов. Но, как говорят знатоки этого дела, достать транспорт – не проблема: его можно заказать из Европы, лучше из Германии.

Тренируются молодые унициклисты несколько раз в неделю, невзирая на погоду. Снег, дождь и ветер таким спортсменам – не помеха! Кто-то оттачивает мастерство катания, пробуя проделать новые трюки, а кто-то только начинает делать первые шаги и проверяет себя на прочность. «Нет впереди ни руля, ни тормозов. Ты и уницикл – единое целое», – говорит Алёна Першина, одна из первых унициклисток Белгорода.

Ко всему прочему, альтернативный вид транспорта и спорта одновременно – очень зрелищный. Идущие мимо прохожие часто останавливаются, чтобы узнать, на чём же катаются эти виртуозы, и нередко сами хотят попробовать прокатиться. Белгородские экстремалы в такой просьбе не отказывают.

Виталина Скрипина

Фото автора

"