Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

«Белогорье» и «Факел» выдали суперматч в Новом Уренгое

5 февраля 2018, 08:02
Конкуренты в борьбе за второе место в волейбольной российской Суперлиге сошлись в очном противостоянии.

После двух неудач в последних играх, особенно в домашнем матче против «Газпрома-Югры», «Белогорье» отправилось в Новый Уренгой в боевом составе. И в первом сете продемонстрировало свой настрой, поведя 5:1 и 8:4. Дальше преимущество только выросло усилиями Яна Ерещенко, Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского – 25:16.

«Факел» не сдался и дал «львам» настоящий бой. Во второй партии пришлось три раза подряд смотреть видеоповтор, чтобы увидеть – попал ли мяч в площадку. В концовке хозяева вышли вперёд – 20:18. Старший тренер гостей Александр Богомолов взял тайм-аут, но спасти партию это не помогло – 25:23.

В третьем отрезке «Факел» ушёл в отрыв уже к первому техническому перерыву – 8:3. Успешно преодолевали защитные заслоны гостей Егор Клюка и Дмитрий Волков. «Львы» так и не смогли «нащупать» свою игру – 19:25.

Хозяева были сильнее и в начале четвёртого сета – 6:3. Но в этот раз «Белогорье» «Факел» в отрыв не отпустило – 8:7. Счёт был равным до самого конца партии, когда чуть точнее оказались гости – 26:24. Сергей Тетюхин добыл сетбол, а в тай-брейк игру эйсом перевёл Максим Жигалов.

Тетюхин и Мусэрский вывели «Белогорье» вперёд в пятой партии – 2:0. Но сразу же четыре очка подряд набрали хозяева. Максим Жигалов помог «львам» снова отыграться. При счёте 7:7 белгородцы смогли добиться решающего перевеса – 10:8. Тренер «Факела» Камилло Плачи взял тайм-аут, но гостей это не остановило. 15:12 – и «Белогорье» снова в четырёх победах от своих преследователей из Нового Уренгоя.

Самыми результативными игроками в составе «Белогорья» стали Дмитрий Мусэрский и Ян Ерещенко, набравшие по 15 очков. Максим Жигалов отметился 14 набранными очками. У «Факела» активны были Егор Клюка, Дмитрий Волков и Илья Власов – 18, 15 и 14 очков соответственно.

Александр Богомолов игрой подопечных остался доволен, цитирует его сайт volley.ru.

Это был очень непростой матч: «ФАКЕЛ» – сильная команда с молодыми игроками, и, конечно, мы ожидали от них серьёзного сопротивления. Поэтому сегодня нам нужно было сыграть единой командой. Хорошо вошёл в игру Максим Жигалов, Мусэрский вернулся на свой уровень. Это всё помогло нам в ключевые моменты и позволило добиться победы.