Posted 4 октября 2017,, 06:38

Published 4 октября 2017,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Осенний. Жаркий. Рекордный: Фестиваль студенческого спорта открылся в Белгороде

4 октября 2017, 06:38
В ДК «Технолог» участников соревнований поприветствовали почётные гости, юные спортсмены и коллективы культуры.

Фестиваль студенческого спорта проводится уже в девятый раз. Белгород его принял впервые. И впервые на эти соревнования приехало столько участников – более 850 из 27 субъектов России. С двумя командами из Белгорода – от «Технолога» и БелГУ – будут соревноваться гости из Москвы и Московской области, Нижегородской, Новосибирской областей, Удмуртии, Татарстана, Забайкалья и многих других.

Открывая фестиваль, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев отметил большой опыт технологического университета в проведении спортивных мероприятий.

Мы гордимся тем, что наш прекрасный город и наш университет выбраны министерством спорта, министерством образования, студенческим спортивным союзом местом проведения фестиваля студенческого спорта. У БГТУ им. Шухова богатый опыт проведения спортивных мероприятий от университетского до всероссийского уровня. Наш университет основывается на лучших спортивных традициях. Уверен, что вы получите самые позитивные эмоции от соревнований и повезёте в свои регионы заслуженные подарки и призы Сергей Глаголев

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Дмитрий Киселёв поздравил всех с рекордным количеством участников.

Это знаковое событие для всего студенчества в Российской Федерации. Эти ежегодные соревнования объединяют студентов со всей страны. Вас сегодня рекордное число – я хочу вас с этим поздравить и поздравить Белгородскую область. Здесь будет идти борьба за очки. Но в будущем вы – специалисты по выбранной вами профессии, вы – будущее России, вы будете делать Россию лучше через некоторое время. Дмитрий Киселёв

Начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков пообещал, что соревноваться и жить эти шесть дней в Белгороде участникам будет комфортно, а олимпийский чемпион Тарас Хтей уверил, что без таких соревнований не бывает больших побед.

Я тоже участвовал и в первенствах вузов, и в студенческих универсиадах. Это самые прекрасные соревнования: вы имеете возможность поделиться опытом, пообщаться, почувствовать себя раскованно и показать в состязаниях лучшие свои качества. Белгородская область – кузница талантов, олимпийских чемпионов, больших мастеров. Проявляйте здесь себя с лучшей стороны. Тарас Хтей

Приветствие участникам направил и министр спорта РФ Павел Колобков.

Гвоздём культурной программы стало, наверное, исполнение всем залом гимна России. А спортивная программа стартовала ещё утром 3 октября. Прошли первые матчи по баскетболу и настольному теннису. Вступили в борьбу шахматисты, самбисты, пловцы и гиревики. Выступили команды по настольному теннису и гиревому спорту в спортивном многоборье.

Сегодня состязания продолжились в спортивных залах БГТУ им. В.Г. Шухова и в УСК Хоркиной НИУ «БелГУ». На вечер запланирована викторина среди участников по истории олимпийского движения.

"