Белгородец добыл важную победу и помог команде досрочно попасть в полуфинал

4 сентября 2008, 11:18
Одержав победу над командой Германии, молодёжная сборная России обеспечила себе выход в полуфинал на чемпионате Европы. 3 августа в Брно (Чехия) подопечные Владимира Кондры со счётом 3:1 обыграли команду, которая также считалась фаворитом турнира.

На чемпионате Европы в молодёжной сборной (волейболисты не старше 19 лет) играют четверо белгородцев. Двое из них – Леван Каландадзе и Константин Семёнов – стали героями последней игры: они принесли команде 20 и 13 очков. Причём в этом матче Леван показал впечатляющую для диагонального результативность (74 %) и был лидером команды на протяжении всей игры.

Начало встречи оказалось для наших волейболистов не очень удачным: мощные подачи немцев позволили команде оторваться на четыре очка (13:9). Однако после тайм-аута ситуация стала стабилизироваться, и благодаря хорошей игре блокирующих ребята сократили разрыв до двух очков, а в концовке на одном дыхании довели счёт с 22:19 до победного 22:25. Во втором сете россияне не позволили сборной Германии завладеть преимуществом. Полученный ещё в начале партии задел в два очка постоянно менялся, но россияне смогли его сохранить и увеличить к концу сета – 21:25.

В третьем периоде немцы решительно вступили в борьбу с российским блоком, который явно превосходил по силе и высоте. И чтобы повести в счёте, им нужно было избавиться от собственных ошибок. Молодым немецким волейболистам это удалось – третья партия осталась за ними (26:24).

Самое ожесточённое сражение началось в четвёртом сете. Счёт на табло несколько раз сравнивался (соперники не отпускали друг друга более чем на два очка), а в концовке и вовсе превратился в «качели». Победную точку в этом матче поставил белгородец Константин Семёнов финальным эйсом (27:25). Таким образом, молодёжная сборная стала лидером в группе I и досрочно обеспечила себе выход в полуфинал.

Заключительный матч предварительного этапа российская сборная проведёт сегодня с командой Италии, которая после четырёх встреч занимает третью строчку в группе. Для россиян исход этого матча уже не имеет никакого значения, а для итальянцев это маленькая надежда на выход из группы.