Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Турниры и рейтинги

4 сентября 2006, 07:40
На минувших выходных в Белгороде прошел турнир по пляжному волейболу, посвященный Дню знаний. В соревнованиях приняли участие женские и мужские команды из разных городов России и Украины.
Рейтинг

В мужской сетке соревновались 19 команд, в том числе три – из соседнего государства. Победителями первого сентябрьского турнира стали белгородцы – Станислав Еремин и Александр Лихолетов. В финале наша пара обыграла международный дуэт, где одним из участников был белгородец Игорь Венгеровский, на третьем месте оказалась также белгородско-украинская команда Александр Соколов/Богдан Олефир.

Лучшими среди 15 женских команд, принявших участие в турнире на призы компании «Элитное», приуроченном ко Дню знаний, стали краснодарские спортсменки Ирина Чайка/Екатерина Карапищенко. Белгородка Екатерина Григорова в паре с питерской спортсменкой Анной Возаковой заняла второе место. Третьими стали сестры Петровы из Рязани.

Тем временем стал известен итоговый индивидуальный рейтинг 2006 года среди российских волейболистов-пляжников. У мужчин третье место занял белгородец Игорь Колодинский – победитель чемпионата России. Его новый напарник Дмитрий Барсук делит 11 – 12-е места с другим белгородцем Александром Кузьмичевым. На первых двух строчках российского рейтинга – москвичи Ярослав Кошкарев и Сергей Прокопьев, ставшие вторыми на финальном этапе чемпионата России, проходившем в Белгороде. Они обогнали Игоря Колодинского на 4,5 очка (79,5 против 74).

Станислав Еремин, Вячеслав Махортов, Александр Лихолетов – представители белгородского Центрального клуба пляжного волейбола (ЦКПВ) – стали соответственно 10-м, 13-м и 23-м. Игорь Венгеровский, Богдан Олефир (также входящий в белгородский клуб, поэтому и участвующий в российском рейтинге) и Александр Соколов вошли в число спортсменов, занимающих места с 49-го по 63-е.

Самая успешная из белгородских пляжниц Олеся Шаравская, ставшая серебряным призером чемпионата России, заняла 12-ю позицию в рейтинге. Анапчанка Галина Бойко – партнер Олеси – находится на шестой строчке. Брянская волейболистка Инна Шмат, представляющая ЦКПВ, стала девятой, а ее напарница Наталья Степанова (Санкт-Петербург, белгородский клуб) – четвертой. Лидеры отечественного рейтинга среди женщин – Виктория Демирчова и Юлия Ильина – спортсменки из Москвы.

Молодые белгородские спортсменки – Евгения Ильина, Юлия Красникова, Екатерина Рипная – входят в число спортсменок, занимающих места с 40-го по 47-е.

Следует отметить, что в российском рейтинге учитываются лишь очки, заработанные спортсменами на отечественных соревнованиях. Пары, которые принимают участие в этапах Мировой Серии или Евротура, из-за этого пропуская состязания в России, таким образом, имеют в нашем рейтинге мало очков. Яркий пример – победительницы Евротура Наталья Урядова и Александра Ширяева, которые занимают 5-е и 13-е места соответственно.