Posted 4 мая 2010,, 08:12

Published 4 мая 2010,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Белгородский волейбольный полуфинал завершился чествованием олимпийских чемпионов

4 мая 2010, 08:12
Полуфинальная серия с участием двух «Локомотивов», в которой победу одержали белгородцы, завершилась чествованием олимпийских чемпионов разных лет. Награды получили девять игроков и тренеров обеих команд.

Сразу после пятого матча полуфинальной серии в ДС «Космос» прошла церемония награждения лучшего железнодорожного клуба, а также волейболистов и тренеров, которые в разные годы становились победителями и призёрами олимпийских игр. Кубок ЮВДЖ лучшему железнодорожному клубу – «Локомотиву-Белогорью» – вручил начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько.

О высоком уровне обеих команд говорит то, что в составе играли неоднократные победители и призёры олимпийских игр разных лет. Приз получил игрок национальной сборной – олимпийский чемпион 1980 года, старший тренер «Локомотива-Белогорья» Юрий Панченко. В составе новосибирского «Локомотива» обладателями олимпийского золота – 2008 были доигровщик Рид Придди и блокирующий Дэвид Ли. Правда, на церемонию награждения Придди не вышел: он покинул площадку сразу после поражения своей команды.

Получили призы и обладатели бронзы Олимпиады в Афинах (2004) – Станислав Динейкин, Тарас Хтей, Сергей Баранов и Алексей Казаков. У последнего кроме афинской бронзы есть и серебро сиднейской игры (2000). Не обошли стороной и присутствующего на матче Вадима Хамутцких, который в этом году играл за ярославский клуб «Ярославич». Вадим трижды поднимался на олимпийский пьедестал: в Сиднее – за серебром, в Афинах и в Пекине – за бронзой.

Под руководством главного тренера «Локомотива-Белогорья» Геннадия Шипулина мужская сборная страны дважды становилась призёром на главных спортивных турнирах в Сиднее и Афинах. Все игроки и тренеры получили специальные призы от волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье».

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»

"