Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Сезон соревнований по мотокроссу стартовал в Белгородской области

4 апреля 2016, 07:22
На минувших выходных в селе Новая Таволжанка Шебекинского района стартовал первый этап открытого лично-командного чемпионата и первенства Белгородской области по мотокроссу.

Первые соревнования в сезоне-2016 были посвящены памяти мастера спорта СССР по мотоциклетному спорту Евгения Полякова.

Участие в заездах принимали представители Пензенской области, Калуги, Брянска, Москвы и Московской области, Курска и Курской области, Россоши, Нововоронежа, Харькова и Белгорода соответственно.

Погодные условия немного усложнили гонщикам преодоление трассы. Тем не менее все заезды традиционно прошли на достойном уровне.

В первый соревновательный день заезды проходили в классах 50, 85, 125 см³, ветераны «А» и «Б», экипажи.

В классе 50 см³ весь пьедестал заняли представители Белгородской области – Дмитрий Косов («Экстрим»), Богдан Жидков (СТК «Лига») и Егор Задесенец («Крылья Белогорья»).

В классе 85 см³ Артём Куцубин из белгородского ДЮСТК «Пилот» занял второе место, а Иван Мирошников (Чернянское МО ДОСААФ России) – третье.

Андрей Толстов («Экстрим») и Сергей Воронин (СТК «Вираж») стали победителями в классе МХ2 – 125 см³.

В число победителей среди заядлых гонщиков – ветеранов класса «Б» вошёл только Юрий Махрин из СТК «Губкин-31».

В классе «Экипажи» 750 см³ финишировали первыми Андрей Эрганов и Николай Ельчищев («Экстрим») и Игорь Черняев вместе с Виталием Костенко из посёлка Вейделевка (МО ДОСААФ России).

Во второй день, как сообщили на сайте Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области, погода была менее капризной, а конкуренция более острой.

В классе 65 см³ серебряным призёром стал Никита Локтев, представляющий белгородский ДЮСТК «Пилот». Молодой гонщик Богдан Жидков из Шебекино получил грамоту «За волю к победе».

В классе 65 см³ «воздух» стал триумфальным для представителей «Крыльев Белогорья» Анастасии Королёвой и Никиты Лихошерстова.

В классе Open первое и третье место на пьедестале заняли Андрей Бессонов (младший) из шебекинского СТК «Лига» и Сергей Воронин из новооскольского СТК «Вираж» МО ДОСААФ.

В классе Open «воздух» обладателем третьего места стал Александр Бабин из «Крыльев Белогорья».

По итогам командного зачёта первое место в стартовом этапе чемпионата и первенства области по мотокроссу заняли участники «Крыльев Белогорья» из Яковлевского района Белгородской области.