Спортивный калейдоскоп

4 апреля 2007, 09:45
В «боевом» «Спортивном калейдоскопе» - новости рукопашного боя, тхэквондо, кикбоксинга. Кроме того, картину спортивного дня дополнят известия о гандболе.
Рукопашный бой

1 апреля в СК «Динамо» прошёл открытый турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти сотрудника ОМСН Алексея Михайлова.

Соревнования проходили в течение двух дней в различных весовых и возрастных категориях.

Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали:

Младшие юноши (12 – 13 лет)
До 35 кг – Поваляев Сергей (СК «Легион»)

Юноши (14 – 15 лет)
До 55 кг – Дмитрий Кривошапов (СК «Легион»)

Юноши:
До 55 кг – Антон Дьяков (СК «Динамо»)
До 60 кг – Дмитрий Липатов (СК «Легион»)
До 65 кг – Александр Гапошин (ДЮСШ дзюдо)
До 75 кг – Александр Галуцкин (СК «Легион»)
До 80 кг – Артем Малыгин (СК «Динамо»)

Юниоры:
До 60 кг – Дмитрий Кондратьев (БЮИ МВД)
До 65 кг – Султан Тлисов (БЮИ МВД)
До 70 кг – Алексей Бессарабенко (БЮИ МВД)
До 75 кг – Евгений Николаев (БЮИ МВД)
До 80 кг – Дмитрий Чеченев (СК «Динамо»)
До 85 кг – Анзор Абубакаров (БЮИ МВД)
+85 кг – Адлан Магомерзаев (БЮИ МВД)

Взрослые:
До 65 кг – Исмаил Маллаев (БЮИ МВД)
До 70 кг – Александр Лымарь («Сокол» АРБ)
До 75 кг – Муратхан Гусейханов (СК «Справедливость силы»)
До 80 кг – Николай Зюзюкин (СК «Легион»)
До 85 кг – Алексей Киселев (УФСКН)
+85 кг – Сергей Коновалов («Сокол» АРБ)

Тхэквондо

С 27 по 31 марта в г. Оренбурге прошло Первенство России по тхэквондо среди юниоров 1990 – 1993 г.р. В этих соревнованиях приняла участие сборная команда Белгородской области. В её состав вошли спортсмены г. Белгорода и региона:

2. Титова Юлия - до 68 кг, 1991 г.р.

В соревнованиях приняло участие 53 региона страны – всего 520 спортсменов. Наша сборная выступила крайне неудачно, лучшие результаты – седьмое место Юлии Титовой,
Алексей Щербаков и Алексей Писклов стали десятыми; остальные проиграли в первом же бою.

На крайне неудачном выступлении сказалось омоложение состава сборной. В команде Белгородской области 1990 – 1993 г.р. нет ни одного спортсмена из прошлогоднего состава. Анализируя выступление сборной, тренерский штаб внесет коррективы к Первенству Центрального Федерального Округа в рамках спартакиады учащихся, которое пройдет 4-6 мая в г. Воронеже.

Кикбоксинг

С 28 марта по 1 апреля в г. Пензе прошел финал Чемпионата России и Первенства среди юниоров по кикбоксингу в разделе «Low-Kick».

В соревнованиях приняло участие свыше 250 спортсменов из более чем 40 регионов России, в том числе, и сборная Белгородской области.

В итоге чемпионами России в своих весовых категориях стали два белгородских спортсмена: Иван Битюцких (до 54 кг) и Михаил Швоев (свыше 91 кг). Второе место занял Роман Бескишков (91 кг), а третье – Владимир Пыхтин (63,5 кг) и Роман Кононов (81 кг).

Юные белгородские кикбоксеры также достойно защищали честь своего региона, проведя не менее трех боев с серьезными соперниками. Особенно отличились Анастасия Каменева (52 кг, г. Валуйки) и Вячеслав Дегтев (51 кг, г. Шебекино), завоевавшие серебряные медали. Бронзовыми призерами стали белгородцы Максим Жарич (63,5 кг) и Александр Рудаков (67 кг).

Гандбол

30 марта завершилось Первенство России по гандболу среди юношей 1992 года рождения. Белгородские спортсмены выступили хорошо, заняв в итоге пятое место.

Зональные соревнования, где определились финалисты, проходили в ноябре. С 15 по 21 ноября в Воронеже путевки в следующую стадию соревнований разыгрывали гандболисты, входящие в зону «Центр – Запад». На этом этапе Белгород представляли две команды, но в итоге из шести дружин в финал вышли только две – Белгород-1 и команда Московской области. А.Труфанов из белгородской сборной стал одним из лучших бомбардиров зональных состязаний, забросив 44 мяча.

Финальные соревнования включали в себя несколько этапов. На предварительном определились четвертьфиналисты, в число которых попали и белгородцы, занявшие четвертое место в группе «Б». Подопечные тренера А. Гиенко в четвертьфинале уступили тольяттинским гандболистам 23:28, тем самым получив возможность сыграть лишь в утешительном турнире за 5 – 8 места.

Здесь белгородские спортсмены стали лучшими, обыграв команду Краснодара со счетом 37:29, а затем лишь на один мяч превзойдя челябинских гандболистов – 33:32. В итоге команда Белгорода заняла достаточно высокое во всероссийском масштабе пятое место.