Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Риге завершился чемпионат Европы по волейболу среди юношеских команд

4 апреля 2005, 11:56
По итогам турнира российские юноши добились права участвовать в чемпионате мира. Российской сборной в отсутствие Ивана Андриенко на турнире руководил второй тренер «Локомотива-Белогорье-2» Вадим Роганов.

В субботу 2 апреля в полуфинальном матче за 5 – 8 места наша команда обыграла словенцев со счетом 3:0. Причем настоящая борьба завязалась только в первом сете, в котором россияне выдюжили и одержали победу 32:30. Вторая и третья партии сложились уже проще: 25:16 и 25:22 соответственно. После победы над словенцами сборной России предстояло 3 апреля сыграть за 5-6 места с болгарами, обыгравшими сербов со счетом 3:1 (25:15; 27:25; 22:25; 25:22).

Матч с болгарами не доставил проблем россиянам. Обыграв оппонентов со счетом 3:0 (25:19; 25:21; 25:14), наша команда доказала, что отсутствие ее в числе четверки лучших является нелепой случайностью. Свои претензии на место в рейтинге волейбольных сборных России придется доказывать на чемпионате мира, который пройдет в 2006 году.

Хозяева турнира латвийцы заняли 9-е место. Победителем турнира стали юные поляки, в финальном матче, ставшем украшением турнира, обыгравшие французов. Матч за первое место закончился тай-брейком. Поляки победили со счетом 3: 2 (25:23; 25:23; 21:25; 13:25; 15:12). По итогам Чемпионата Европы сборные заняли следующие позиции:

Польша Франция Италия Словакия Россия Болгария Словения Сербия и Черногория Латвия Германия Эстония Испания

В составе российской сборной та турнире выступали белгородцы: Дмитрий Ильиных, Константин Лесик, Дмитрий Красиков, Антон Фоменко, Олег Сычев, Николай Евтюхин и Сергей Багрей. Тренерский штаб юношеской национальной команды по волейболу также составляют белгородцы Иван Андриенко и Вадим Роганов.