Posted 3 декабря 2016,, 17:20

Published 3 декабря 2016,, 17:20

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

В Белгороде впервые прошли межрегиональные соревнования по кроссфиту

3 декабря 2016, 17:20
Спортсмены из Белгорода, Старого Оскола, Курска и Орла определили самых сильных и выносливых по итогам трёх комплексов упражнений.

Кроссфит – спортивное движение, направленное на многостороннее физическое развитие. Занятия кроссфитом отличаются интенсивностью, включают в себя элементы из тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта.

В рамках «Зимнего Кубка 4722» 4 девушки и более 20 парней также показали всё разнообразие своей подготовки – они карабкались по канату, подтягивались на перекладине, поднимали штанги разных весов, всё это чередуя, с лимитом времени.

Первые два комплекса были известны заранее – их описание и правила выполнения можно увидеть на одной из прилагаемых фотографий. Финальное упражнение оставалось секретом до самого его начала.

Участники проходили свои этапы с разным успехом, не обошлось без травм. Даже участник чемпионата России, прошедшего неделю назад, белгородец Артём Альков стёр себе руки в кровь. Хорошо себя показала тренер по кроссфиту из Курска Елена Шпилько. Во втором упражнении она проявила всю свою мощь, успевая сделать два подхода за минуту к неподдающейся штанге.

Заниматься я начала в мае 2015 года, в кроссфите нашла именно то, что мне нужно – физические нагрузки и, главное, общение и возможность преодолевать себя. Потому и соревнуюсь с собой, а не с соперницами – мы все друзья и делаем одно дело. Елена Шпилько

Тренер по кроссфиту Артур Абдулсаидов рассказал, что в нашем городе направление зародилось три года назад, а клуб появился в апреле 2015-го, и посоветовал занимающимся кроссфитом питаться здоровой пищей и принимать рыбий жир.

Соревнования такого уровня, когда участников из Белгорода не больше половины, у нас проводятся впервые. До этого проводили турниры местного масштаба среди интересующихся и с дружественными клубами. Главное преимущество кроссфита – отказ от специализации, разносторонняя подготовка. Принимать участие в соревнованиях, конечно, сможет не каждый, но заниматься в своё удовольствие способен и человек с невыдающимися физическими данными. Артур Абдулсаидов

Елена Шпилько в итоге и стала лучшей среди девушек. Вслед за ней на пьедестал почёта поднялись Лилия Зилюкина и Наталья Мышеева. В мужском зачёте первые два места заняли белгородцы Андрей Дёмин и Артём Алькин. Третьим стал Павел Татаринов из Старого Оскола.

Фото автора

"