Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Сборная России по баскетболу вышла в четвертьфинал олимпийского турнира

3 августа 2012, 09:10
Одержав победу над Бразилией (75:74), россияне обеспечили себе выход в следующий раунд соревнований за два тура до окончания группового этапа. 17 очками в составе нашей команды отметился белгородец Алексей Швед.

Поединок со сборной Бразилии получился для российских баскетболистов пока самым упорным на Олимпийских играх в Лондоне. Подопечные Дэвида Блатта не самым лучшим образом начали игру, однако благодаря ударной второй четверти обеспечили себе восьмиочковый отрыв.

После большого перерыва соперники мобилизовались, свели на нет преимущество россиян в счёте и даже вышли вперёд в концовке — 70:65. За считанные секунды до финальной сирены Алексей Швед помог нашей дружине сравнять счёт. Сначала белгородец реализовал бросок со средней дистанции, а затем положил в корзину трёхочковый.

Напряжённая концовка подарила зрителям успешную атаку бразильцев с набранными двумя очками, но последнее слово сказали всё же российские баскетболисты. Виталий Фридзон получил мяч из-за боковой, бросил из-за дуги — и не промахнулся. В итоге победа в нелёгком поединке — 75:74.

Алексей Швед в этом матче отметился 17 очками и шестью результативными передачами.

«В целом мы провели хороший матч, но бразильцам удалась неплохая погоня. Сейчас я не думаю о следующей встрече — слишком устал. Все 20 минут, что я провёл на паркете, соперник сильно прессинговал. Когда выполнял штрафные на последней минуте, думал, упаду. Сейчас хочу только отдохнуть», — приводит слова Шведа «Спорт-Экспресс».

Теперь сборная России 4 августа сыграет с фаворитами группы — испанцами.