Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

«Локомотив-Белогорье» в финале

3 мая 2010, 17:14
Сегодня в пятом матче полуфинальной серии белгородский «Локомотив» одержал безоговорочную победу над новосибирским «Локо» и пробился в решающий этап чемпионата страны.

Сравняв счёт в серии в Новосибирске (2:2), белгородские волейболисты перенесли решающий матч в Белгород. Домашняя игра с самого начала не задалась. Отыграв трёхочковое отставание за счёт слаженных действий в атаке, игроки «Белогорья» ушли в отрыв – 14:11. Но на подаче Николая Павлова новосибирцы сравняли счёт. Так на равных команды добрались до отметки 19:19, а затем силами Рида Придди и Николая Павлова коллектив Андрея Воронкова вытащил концовку –25:21.

Белгородцы сумели собраться и быстро стартовали во втором сете. В двух сериях подач Дмитрия Ильиных и Сергея Багрея они вырвались вперёд – 8:2. Но один спорный момент, в которых судьи отдали очко новосибирцам, выбил хозяев из колеи. Этой слабиной тут же воспользовались гости – 10:10. Вернувшийся на площадку капитан «львов» Тарас Хтей взбодрил своих коллег, и белгородцы завладели преимуществом. При счёте 19:17 Геннадий Шипулин сделал двойную замену, но использовал её не столько для спасения команды, сколько для того, чтобы разнообразить игру. Связующий Василеос Курнетас и молодой диагональный Максим Жигалов подвели команду к сетболу – 24:20. А Алексей Казаков подачей в сетку отдал партию «Белогорью».

Именно вторая партия и стала переломной в этом матче. В двух других «львы» не позволили усомниться в превосходстве, даже несмотря на то, что в третьем сете новосибирцы сумели сравнять счёт 7:7, и в концовке в стане «львов» произошёл небольшой сбой, когда связующий Сергей Багрей и нападающие не смогли понять друг друга. Новосибирцы вполне могли этим воспользоваться, но отыграть пять сетболов им было уже не под силу. А в последней партии психологическое давление белгородской команды и зала сделали своё дело – 25:21. Исход – 3:1 в матче и 3:2 в серии.

«Локомотив-Белогорье» сыграет в финале с казанским «Зенитом». Первая финальная серия пройдёт в Казани 8 и 9 мая. Ответные матчи в Белгороде ожидаются 13 мая, а если понадобится 14 мая и 17 мая (в Казани).

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»