Posted 2 декабря 2010,, 07:07

Published 2 декабря 2010,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Геннадий Шипулин: Эксперименты с составом - часть успеха команды

2 декабря 2010, 07:07
Главный тренер белгородского «Локомотива-Белогорья» уверен, что сейчас его команда набирает ход. Без экспериментов, которые он регулярно проводит в составе, не было бы успеха, считает Шипулин.

«Вы видите, что сейчас команда выглядит гораздо лучше, чем в первых играх регулярного чемпионата. Что уж говорить о Суперкубке – по нам катком прошёлся «Зенит», казанская команда хорошо пропиарила себя. Я считаю, что игры за Суперкубок – хорошее и нужное соревнование, но проводить его нужно не в то время (турнир проходил 23 октября – прим. ред.). Несколько игроков нашей команды только вернулись из расположения сборной. Сегодня у нас качественно другая игра. Мы много работаем во внеурочное время, особенно связующие», – пояснил Геннадий Шипулин.

Эксперименты с составом, по мнению наставника «Локо», – часть успеха команды. Геннадий Яковлевич рассказал, что в силу физических особенностей Стасу Динейкину очень сложно играть на задней линии в защите, а Дима Мусэрский – универсальный игрок. Мусэрский, когда играл чистого центрального, половину круга сидел на скамейке, остывая и теряя игровой тонус. Потому тренерскому штабу пришлось идти на хитрость. Теперь Дмитрий проходит и заднюю линию, с либеро меняется не он, а Станислав Динейкин.

«Мне пришлось настаивать на том, чтобы Дима Мусэрский играл в двойном амплуа. Сначала все эксперименты в команде восприняли в штыки, но я нашёл место и Мусэрскому, и Динейкину. Самое главное, что таким образом мы не нарушаем правил и чётко следим за тем, чтобы не было ошибок в расстановках», – добавил главный тренер «Локомотива».

Об игре связующих Шипулин также добавил, что игрок новосибирского «Локомотива» Александра Бутько, вокруг которого идёт немало разговоров, – хороший спортсмен, но и над ним ещё нужно много работать. А на вопрос журналистов, какого связующего он взял бы в сборную, если бы его назначили тренером национальной команды России, ответил: «Вот когда назначат тренером, тогда и назову». А потом добавил, что на интуитивном уровне он чувствует, что лучшей кандидатурой будет игрок, которого даже не рассматривают как связующего национальной команды по классическому волейболу. «По моему мнению, это Игорь Колодинский (пляжный волейболист – прим. ред.), сейчас мы ведём с ним переговоры», – раскрыл свои секреты Г. Шипулин.

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»

"