Posted 2 августа 2017,, 12:42

Published 2 августа 2017,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Первенство России по шахматам стартовало в Белгороде

2 августа 2017, 12:42
На базе Белгородского государственного университета 1 августа начался турнир среди юношей и девушек не старше 19 лет.

Торжественное открытие состоялось в концертном зале молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ», где участникам соревнований было представлено выступление белгородской арт-студии «Вереск».

Проректор по учебной работе и информатизации Александр Маматов рассказал, что в университете действует Центр интеллектуальных видов спорта, и что развитию шахмат уделяется особое внимание.

Участие в турнире приняли 29 команд из 15 регионов России. В их числе участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Орла, Кургана, Смоленска, Тольятти, Архангельска, Пскова, Тюмени и даже Симферополя.

Начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков заявил, что университету очень приятно принимать у себя соревнования самого разного уровня, в том числе командные первенства России по шахматам среди юношей и девушек.

Я очень рад, что шахматная федерация доверила нам проведение этих соревнований. Хочется от лица федерации, от лица белгородцев в первую очередь поблагодарить наш университет, поскольку определённую долю участников – десять команд – мы размещаем бесплатно в нашем общежитии. Также хочется поблагодарить всех тех партнёров, которые в последнее время активно помогали. Благодаря этому в стенах университета проводятся такие соревнования всероссийского уровня. Александр Иванов

председатель Белгородской областной федерации шахмат

Фото Виктории Метель

"