Posted 2 августа 2010,, 09:43

Published 2 августа 2010,, 09:43

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Виталий Мутко: Регионы должны выбрать 4–5 базовых видов спорта

2 августа 2010, 09:43
1 августа в Москве завершился Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В официальную делегацию от Белгородской области на форум вошли начальник регионального управления по физической культуре и спорту Олег Сердюков, чемпион мира по лёгкой атлетике, паралимпиец Юрий Носуленко и его тренер Михаил Вдовенков, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Наталья Зуева и директор СДЮСШОР № 3 Белгорода Виталий Грицаев.

Кроме того, в качестве почётного гостя на Кубке президента России по самбо (командных соревнованиях среди мужчин) присутствовал депутат Госдумы, председатель Белгородской областной федерации самбо и дзюдо Олег Лебедев. Комментируя форум, и в частности проходящий в его рамках Кубок президента, Олег Владимирович подчеркнул, что само название турнира говорит о том, что руководитель государства уделяет большое внимание развитию спорта. «Зрители здесь на трибунах на 90 % – обычные подростки, – рассказал О. В. Лебедев в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру». – Они увидят эти командные соревнования, где выступление каждого влияет на общий результат, поймут, что такое команда, подружатся между собой, проникнутся духом здорового образа жизни».

Официальная делегация Белгородской области посещала круглые столы и конференции, на которых обсуждалось развитие массового спорта в России. По словам министра спорта Виталия Мутко, «главной темой форума было поднятие роли физической культуры и спорта у нас в стране, создание привлекательных условий для занятий спортом. На форуме присутствовали представители всех субъектов РФ, руководители международных организаций», – сказал Мутко в интервью РИА Новости. По мнению министра, регионы должны получить возможность создать точки роста, выбрать 4–5 базовых видов спорта и взять ответственность по подготовке спортсменов.

В рамках форума в Лужниках прошёл большой спортивный праздник, посвящённый 30-летию Олимпиады-80. В торжественной церемонии приняли участие призёры Московских Игр, белгородец Юрий Куценко и тренеры волейбольного «Локомотива-Белогорья» Вячеслав Зайцев и Юрий Панченко. Кроме того, в офисе Всероссийской федерации волейбола состоялось чествование членов сборной СССР, выигравшей в 1980 году Олимпийские игры в Москве.

Светлана Губина

Фото РИА Новости

"