Posted 2 марта 2018,, 14:11

Published 2 марта 2018,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

«Сокол» снова стал сильнейшим спецподразделением Белгородской области

2 марта 2018, 14:11
1-2 марта на базе УФСИН региона прошла межведомственная Спартакиада среди сотрудников специальных подразделений силовых ведомств. Выиграл её с явным преимуществом отряд специального назначения «Сокол» УФСИН России по Белгородской области.

Пять команд, составленных из людей, чьи лица нельзя показывать и чьи имена нельзя называть, соревновались в пяти видах спорта. «Сокол», ОМОН, СОБР Росгвардии, Пограничное подразделение ФСБ по Белгородской и Воронежской областям и спецназ «Гром» в первый день соревновались в двух упражнениях.

В стрельбе из пистолета Макарова экипированный спортсмен должен был подбежать к рубежу, достать пистолет из кобуры и выстрелить три раза, после чего в укрытии заменить магазин и сделать ещё три выстрела из положения с колена. Точнее всех в этом виде оказалась команда СОБРа, вторым стал «Сокол». И это было единственное упражнение, где «уфсиновцы» уступили победу.

В плавании в 50-метровом бассейне в жилете, защитном шлеме с автоматом Калашникова СОБР занял уже последнее место, а вслед за «Соколом» расположился ОМОН. Третье место – у пограничников.

После первого дня «Сокол» захватил лидерство, а неудача СОБРа позволила на второе место по сумме баллов выйти ОМОНу.

2 марта сильнейших выявили ещё в трёх видах – жиме гири, метании ножей и перетягивании каната. С утра было морозно. Состязались ребята в хорошо проветриваемом ангаре, в котором было холоднее, чем на улице. Но им не привыкать к сложным условиям.

В жиме гири ОМОН и СОБР показали хорошие результаты, но у «Сокола» было секретное оружие – их начальник Александр Мартынов. Полковник внутренней службы нехотя поднял пудовый снаряд 36 раз, чем помог своим победить.

Времени заниматься постоянно и систематически нет, но когда выдаётся минута-другая, посвящаю её своей подготовке. Стараюсь держать уровень, чтобы не отставать от личного состава. Руководитель специального подразделения – тоже боевая единица, в боевой обстановке придётся выполнять задачу. Сказать, что я не могу, не умею или мне не положено, нельзя.Александр Мартынов, полковник внутренней службы, начальник ОСН УФСИН по Белгородской области

В метании ножей «Соколу» оказал достойное сопротивление СОБР. Хорошо показал себя и участник команды пограничников Андрей, который специально готовился к этому упражнению и одним из бросков набрал сразу 20 очков – попал в «сердце».

Я впервые на этих соревнованиях. Тренировался, получается. Это моя специализация. У каждого своя техника метания, многое зависит и от ножа. Важно правильно рассчитать силу броска, ширину замаха. В живого человека бросить нож эмоционально тяжело. Даже выстрелить в человека тяжело, пусть он и враг. Работа у нас сложная.Андрей, служит в пограничных войсках с 2005 года

Мишень для метания ножей мало напоминает спортивную. Она – в форме мужского торса с выделенными разными цветами зонами для поражения. «Ранить» в плечо – 5 очков, в голову и сердце – 20.

Перед последним видом и единственным командным – перетягиванием каната – судьба первого места была решена. «Гром» и погрануправление потеряли шансы на медали. Осталось определить, кто возьмёт кубок за второе место – ОМОН или СОБР.

«Сокол» на лаврах почивать не стал и выиграл это упражнение без шансов для соперников, перетянув на свою сторону всех оппонентов. Интересны были советы не участвовавших в перетягивании партнёров по команде: «Вы не дёргайте – вы их просто тащите». Или после «схватки» с ОМОНом одного из участников: «Вот здесь мы уже немного устали».

Подошёл к Александру Мартынову, спросил, что за тактика такая особенная. «Тактика простая, – отвечает. – Тренироваться надо».

Второе место в упражнении разделили сразу три команды. По регламенту для выявления лучших из них провели взвешивание. Самыми лёгкими оказались пограничники, они и стали вторыми. А ОМОН в сумме «потянул» немного меньше СОБРа и в итоге удержал за собой серебро.

Соревнования проходят ко Дню работника уголовно-исполнительной системы, который празднуется 12 марта, уже в четвёртый раз. Как говорят организаторы, цель – «поднять престиж службы в спецподразделениях и привить дух патриотизма. Мы должны быть всегда в готовности, и в таких соревнованиях проявляются те навыки, которые отрабатываются в ходе занятий».

Доволен своими подопечными и начальник отделения СОБР Росгвардии, имя которого попросили тоже не называть. Он уверен, что при надлежащей подготовке «Сокол» можно победить.

- Каждая команда готовилась по-своему у себя в подразделении, здесь, на общих соревнованиях, мы видим уровень соперников, стараемся поднять свой уровень всё выше и выше. Победить «Сокол» можно. Каждому даётся шанс. Мы в прошлом году выступили похуже, в этом заняли призовое место. Всё меняется, удача может повернуться к любому лицом, нужен только соответствующий уровень подготовки – и первое место будет ваше или наше.

начальник отделения СОБР Управления Росгвардии по Белгородской области

В сентябре на базе УФСИН пройдёт ещё один уже традиционный турнир – ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На него приедут команды из многих регионов ЦФО.

"