Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

«Локомотив-Белогорье» догнал лидера суперлиги

1 декабря 2010, 20:13
Домашняя победа над новосибирским «Локомотивом», одержанная сегодня в матче 6-го тура чемпионата России, позволила белгородцам сравняться по очкам с казанским «Зенитом». Формально волейболисты из Татарстана занимают первую строчку турнирной таблицы, а «львы» уступают им по дополнительным показателям. Однако тур однозначно сложился для «Белогорья» удачнее, чем для любой другой команды суперлиги.

Лишь «Локомотив-Белогорье» и одинцовская «Искра» выиграли свои поединки в трёх партиях. Только подмосковные волейболисты занимают сейчас четвёртое место, а белгородцы – второе, дыша в спину лидерам. Победа над представителями Новосибирска, впрочем, ценна не только с точки зрения турнирной позиции. Железнодорожные дерби доселе всегда проходили в упорной борьбе, чего стоит хотя бы полуфинальная серия чемпионата 2009/10, в которой «Локо» из Белгорода взял верх только в пятом матче.

Борьба была на площадке ДС «Космос» и сегодня, но белгородцы совершали гораздо меньше ошибок и играли стабильнее. Грозный диагональный Новосибирска Николай Павлов по-настоящему терзал «львов» только в первой партии, а затем сник. Поэтому хозяева площадки, уступая на старте первой партии 3:6, очень быстро исправили положение – 7:7. Постепенно на первый план вышел белгородский блок, который работал в ключевых моментах. Решающие очки своей команде в первом сете принёс Денис Бирюков, выполнив две подряд результативные атаки. Эпизодом ранее команду по-настоящему завёл Дмитрий Мусэрский. Он выбил с приёма Евгения Митькова, только что вышедшего на замену как раз для усиления этого элемента. Итог партии – 25:22.

Лидерство во втором игровом отрезке подопечные Геннадия Шипулина захватили с первых же мгновений – 5:1. Здесь бессильны были и Леоненко, и Павлов, и Дубровин. На перерыв команды ушли при счёте 8:2, когда Дмитрий Мусэрский подал точно под заднюю линию. Разошёлся Олег Сычёв: три его атаки кряду прошли, не встретив сопротивления противника. До финала партии белгородцы не испытали проблем. Слегка расслабившись в концовке (24:19 – 24:21), наши волейболисты добили новосибирцев блоком – 25:21.

По-настоящему показательным стал третий сет, в котором обе подуставшие команды ошибались при подаче, но очень ярко действовал блок «Белогорья». Примечательно, что при счёте 13:12 тренерский штаб белгородцев произвёл двойную замену – Синтини и Жигалов вместо Багрея и Динейкина – и доверил этой паре довести игру до конца. Не без сложностей, когда итальянец загонял нападающих в блок, а молодой диагональный из выгодной позиции бил в аут, оба резервиста всё же справились с волнением. Жигалов даже записал на свой счёт эйс (17:15), блок (24:20) и финальную атаку матча – 25:21.

Показательно, что белгородские нападающие сыграли очень ровно. По 12 очков набрали Ильиных и Бирюков, 11 – Мусэрский, 10 – Сычёв. Результативность Олега заслуживает всяческих похвал – 88 % забитых мячей в атаке. У команды из Новосибирска, к слову, больше всех забил Николай Павлов – 15 мячей, выделился и нападающий первого темпа Андрей Ащев – 11 очков (правда, если сравнивать с Сычёвым, лишь 60 % успешных атак).

Праздновать победу, которая в другой ситуации надолго прибавила бы оптимизма белгородским болельщикам и игрокам, некогда. Уже 4 декабря пройдёт 7-й тур чемпионата. В этот день также на своей площадке «Локомотив-Белогорье» будет принимать «Искру». Начало встречи – в 18:00.