Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

«Локомотив-Белогорье» дома с трудом справился с «Уралом»

1 марта 2010, 07:12
В 18-м туре чемпионата России у белгородских волейболистов был шанс возглавить турнирную таблицу. Однако в домашнем матче против уфимского «Урала», недооценив соперника, «львы» не только не смогли подняться на первую строчку, но и чуть не упустили победу.

В домашнем поединке «Локомотива-Белогорья» и «Урала» явным фаворитом считался белгородский клуб и в случае «сухой» победы над уфимцами вполне мог претендовать на первое место. Более того, к середине матча уже был известен результат встречи столичного «Динамо» и лидера суперлиги – казанского «Зенита»: подопечные Владимира Алекно не смогли взять ни одного очка. Как оказалось, эта возможность подняться на вершину выбила белгородцев из колеи.

Однако проблемы на площадке «Локо» начались уже в начале матча: обилие ошибок на подаче (9!) и непонятная нервозность привели к тому, что первую партию «львы» проиграли – 25:27 и чуть не отдали вторую. Юрий Панченко вовремя заменил Дмитрия Ильиных Денисом Бирюковым, который вытащил сет – 25:23.

Третью партию белгородцы начали куда уверенней: с подачи Тараса Хтея ушли в отрыв – 6:1. А затем спокойно и отточенно с преимуществом в 8 очков отпраздновали победу. Всё же это превосходство оказалось ложным: подопечные Зорана Гаича не собирались сдаваться. Надёжный в приёме Петер Вереш и его коллега Владимир Мельник взялись за дело и сначала просто не отпускали «Локо» в отрыв, а затем на финишной прямой сравняли счёт по партиям – 25:23. Такая напряжённая обстановка царила и на тай-брейке. Белгородцы вновь стали ошибаться на подаче и вынуждены были дважды брать тайм-аут, чтобы собраться силами. В концовке им всё же улыбнулась удача, атакой в аут уфимцы завершили поединок – 15:13 в пользу «Локо».

Заработав два очка, волейболисты «Белогорья» сохранили за собой второе место в турнирной таблице и вплотную приблизились к казанскому «Зениту» (39 очков против 40). В то же время новосибирский «Локомотив», потерпев поражение от «Газпрома-Югры», на одно очко отстал от белгородской команды. В следующий раз, 6 марта, «Локомотив-Белогорье» дома сыграет с «Тюменью».

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»