Posted 31 декабря 2021,, 13:20

Published 31 декабря 2021,, 13:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Итоги недели: кадровые перестановки перед Новым годом и правила жизни на каникулах

31 декабря 2021, 13:20
Редакция ИА «Бел.Ру» представляет последние итоги недели в 2021 году. Кадры, школьное питание и новогодние правила – главные темы новостей в Белгородской области в конце года.

Кадровая чехарда

Удивлением для всех стали очередные кадровые перестановки перед самым праздником, 30 декабря. В правительстве не расслабляются. Началось всё с вице-мэра Белгорода Сергея Некипелова. Он решил покинуть свой пост и вообще сменить род деятельности. В Новый год – с новой профессией.

После из правительства ушёл секретарь Совбеза Белгородской области Олег Мантулин. Он также перейдёт на новое место работы.

Подобрали новую должность и Константину Курганскому, который несколько месяцев был врио замгубернатора по социальному блоку. Теперь Курганский вернётся в знакомую сферу и станет региональным министром культуры.

Также губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об увольнении начальника департамента образования Елены Тишиной. Тишина стала советником главы региона.

А Ольга Медведева, начальник горсовета Белгорода, претендует на должность замгубернатора по внутренней политике. Её кандидатуру представят для согласования во время ближайшего заседания областной думы.

О хлебе насущном

Новогодние каникулы – весёлый и сытный праздник не для всех. Вячеслав Гладков решил повлиять на эту ситуацию для белгородских школьников из неблагополучных семей. Таких детей будут бесплатно кормить горячим в школах во время каникул. Проект направлен на профилактику преступности, когда дети предоставлены сами себе.

Получить свой обед белгородцы смогут в одной из школ в каждом муниципальном образовании. Помимо этого, питание будут доставлять на дом – в ланчбоксах. Такой вариант придумали для тех детей из неблагополучных семей, которые не могут самостоятельно добраться до места бесплатного обеда.

Всего в Белгородской области бесплатное горячее питание во время каникул предусмотрено для 692 школьников. Их будут кормить в 22 муниципалитетах.

Правила новогодних каникул

  1. Прежде всего, разберёмся с ковидными правилами.

Во время новогодних каникул в Белгородской области практически не будет ограничений, связанных с коронавирусом. QR-коды и ПЦР-тесты в большинстве случаев не будут нужны – ограничения частично сняли.

Предъявить код придётся только при ночном посещении кафе или ресторана, после 22:00. В остальном из ограничений остались социальная дистанция и масочных режим в общественных местах. Это очень мягкий формат по сравнению с другими регионами.

2. Работа медучреждений.

Работа медицинских учреждений на праздники изменится. В некоторые из них можно будет попасть только по записи, другие же будут открыты круглосуточно. Ознакомиться с расписанием можно здесь. Также график можно узнать в соцсетях главврачей. Будущее наступило.

При этом белгородцев попросили не игнорировать признаки ОРВИ даже во время праздников – нужно обращаться к врачам за помощью.

3. Общественный транспорт.

Особое расписание автобусов в Белгороде касается только новогодних дней – 31 декабря и 1 января. Часть автобусов не выйдет на свои маршруты. Как работает общественный транспорт в эти дни, смотрите здесь.

4. И, напоследок, парковки.

Платные парковки в Белгороде с 31 декабря по 9 января станут бесплатными, об этом сообщили в городской администрации.

"