Posted 31 октября 2017,, 16:38

Published 31 октября 2017,, 16:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Металлоинвест провёл промежуточный мониторинг реализации проектов конкурса «Сделаем вместе!» – 2017

31 октября 2017, 16:38
Победители общегородского грантового конкурса социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе!» этого года, инициированного компанией «Металлоинвест», отчитались о ходе реализации своих проектов, призванных сделать городскую среду ещё более комфортной и удобной.

Промежуточный мониторинг воплощения проектов-победителей конкурса прошёл во всех городах присутствия компании «Металлоинвест»: Губкине, Старом Осколе, Новотроицке и Железногорске. Эксперты оценили соответствие формата реализации проектов-победителей тем целям и задачам, которые были заявлены конкурсантами. Промежуточные результаты подводились как по содержательному, так и по финансовому направлениям. Несмотря на то, что до завершения реализации идей, получивших в этом году поддержку компании, остаётся ещё месяц, об успехах проектантов можно говорить уже сегодня.

Возглавил комиссию Анатолий Жвакин, директор компании «Персонал и технологии», которая выступает партнёром Металлоинвеста в конкурсе социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе!».

Целевые средства, выделенные на улучшение жизни городов, используются эффективно. Всем руководителям проектов я адресую один вопрос: насколько инновационен ваш проект и какова продолжительность его жизни? Это важный индикатор того, что полезная инициативна, будучи поддержанной финансово, будет реализована, окрепнет, привлечёт единомышленников, останется жить в этом городе и будет долго приносить пользу его жителям. Так, из пяти осмотренных проектов три обретут своё продолжение и в будущем году. Это хороший результат, он свидетельствует о том, что учреждения получают возможность не только укрепить свою материальную базу, но и рождать полезные проекты, способные привлекать новые идеи. Анатолий Жвакин

Примером одной из таких идей стал проект губкинской школы №1 «БЭД – за чистые истоки!», призванный создать бригады экологического движения (БЭД) и вовлечь учащихся 6-11 классов в экологическую деятельность на родниках реки Осколец. Большая часть запланированных мероприятий юные экологи смогли провести уже этим летом. Старшеклассники вместе с преподавателями дважды выезжали на расчистку родника в селе Петровка. Для своей природоохранной работы, благодаря гранту Металлоинвеста, у ребят появилось всё необходимое: лопаты, грабли, газонокосилка, видеокамера и фотоаппарат. Скоро в школе пройдёт научно-техническая конференция среди участников проекта, которая позволит аккумулировать новые идеи и очертить новый фронт «зелёных» работ.

Авторы проекта «Вместе на льду» дворца спорта «Кристалл» уже создали прекрасные возможности для совместного занятия хоккеем и фигурным катанием детей вместе с родителями.

Чтобы родители смогли заниматься вместе с детьми на ледовой арене, мы закупили для них 38 пар новых, качественных коньков для фигурного катания и хоккея, которыми специальная тестовая группа пользуется бесплатно. Занятия уже посещают 40 человек, и мы уверены, что это долгосрочный интерес, а, значит, мы с радостью будем развивать это направление и в следующем году. Ведь и взрослым очень нравится, и дети учатся быстрее, потому что чувствуют помощь и восторг своих родителей. Марина Чернова руководитель проекта

Комиссией отмечено, что во всех городах проведена большая и созидательная работа по поддержке культуры и детского творчества, социальной активности пенсионеров и предпринимательства, заботе об экологии и благоустройству, внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Так, супруги Сапроновы из села Городище Старооскольского округа приняли участие в конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Они подготовили проект «Разведение колонии живых белых аистов и скворцов».

Компания поддержала нашу идею, и благодаря гранту мы смогли провести непростые работы. Для постройки гнёзд для аистов необходимо было приобрести бетонные опоры высотой около 11 метров, доставить их с помощью длинномеров, установить краном, плюс сварные работы. Мы решили посвятить проект не только белым аистам, но и соорудить ещё 5-10 скворечников. План уже перевыполнили – вместе с ребятами из Городищенской средней школы сделали 24 домика. Сергей Сапронов гвардии подполковник запаса, ветеран военной службы

Благодаря победе в конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» со школьным проектом «Спорт доступен для всех» на стадионе старооскольской школы №17 появились уличные тренажёры. Ежедневно на современном спортивном комплексе к здоровому образу жизни приобщаются более 200 человек. В основном – учащиеся школ №17 и №16, жители микрорайона Жукова.

Это ещё одна страница в развитии школы и микрорайона и самое главное – это маленький шаг в решении глобальной задачи по формированию здорового образа жизни и культуры занятия спортом. Уличные тренажёры помогут без дополнительных финансовых затрат улучшить физическую форму, повысить выносливость. Их большой плюс – шаговая доступность от школы или дома. Площадка безопасна, тренироваться здесь можно самостоятельно. Лариса Чуева директор школы №17

Авторы лучших реализованных проектов будут объявлены и отмечены дипломами в конце года на торжественной церемонии подведения итогов. В числе критериев оценки – инновационность и возможность тиражировать приобретённый опыт.

"