Posted 31 мая 2022,, 07:45

Published 31 мая 2022,, 07:45

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В смертельном ДТП под Белгородом с такси и автобусом за два года не нашли виновного

31 мая 2022, 07:45
Авария произошла в посёлке Дубовое Белгородского района на улице Придорожная 22 ноября 2020 года. В результате погиб водитель такси. За два года расследования правоохранители не нашли виновного, экспертизы противоречат друг другу, а дело временно приостановили. Подробности — в материале «Бел.Ру».
Сюжет
ДТП

В редакцию «Бел.Ру» обратился брат погибшего таксиста. Он рассказал, что 22 ноября 2020 года в посёлке Дубовое в 08:50 произошло ДТП. В момент аварии таксист находился на работе и вёз пассажира. В районе дома № 3 на улице Придорожная произошло столкновение с городским пассажирским автобусом маршрута № 145, который перевозил в тот момент пассажиров. Водитель такси погиб на месте.

Тогда в региональном управлении МВД сообщили, что, по предварительным данным, такси Renault Logan выехало на полосу встречного движения и врезалось в маршрутный автобус НефАЗ.

О ДТП я узнал случайно из социальной сети, никто из государственных органов о гибели брата не уведомил ни меня, ни его семью. В районном отделе Белгорода завели уголовное дело.Владимир, брат погибшего таксиста

Владимир добавил, что, по его мнению, дело искусственно затягивалось. Был проведён ряд экспертиз, в том числе и экспертно-криминалистическая экспертиза. Судя по документам, которые есть в распоряжении редакции, специалист экспертно-криминалистического центра УМВД по Белгородской области на основании описанных следов и представленной видеозаписи сделал вывод о том, что место контакта автобуса НефАЗ и автомобиля Renault Logan находилось на полосе движения последнего (по направлению движения в сторону улицы Щорса).

Проанализировав материалы уголовного дела, эксперт описал механизм ДТП так: автобус ехал по улице Придорожная в посёлке Дубовое в направлении микрорайона Новый. Легковой автомобиль ехал по этой же дороге, но в противоположном направлении в сторону улицы Щорса. В районе дома № 3 водитель автобуса по неустановленной причине выехал на встречную полосу, в результате чего столкнулся с легковушкой.

Также изъяли жёсткий диск записи из автобуса, на котором мог быть запечатлён момент ДТП. Но на накопителе в период с 08:00 до 09:30 видеозаписей эксперты не обнаружили. Журналисты «Бел.Ру» направили официальный запрос в ЕТК с просьбой объяснить, имел ли право водитель автобуса выехать на маршрут с неисправным видеорегистратором. Также мы интересовались, работает ли до сих пор водитель, который был участником смертельного ДТП, в ЕТК, и была ли проведена внутренняя проверка. Но на наш запрос ответа не последовало.

Владимир также рассказал, что следователь районного отдела обещал передать дело в суд в июле 2021 года, но по непонятным причинам и на неизвестных основаниях дело из районного отдела ГИБДД передали в отдел ГИБДД города Белгорода другому следователю.

О ходе дела, смене отдела и следователя меня никто не уведомил. Затягивание этого дела продолжилось. По моему мнению, может иметь место случай волокиты и попытка поставить под сомнение выводы эксперта в пользу водителя автобуса, а также попытка сбора доказательств невиновности водителя автобуса. Дело в том, что автобус работал в компании ЕТК — монополиста пассажирских перевозок у нас по области.Владимир, брат погибшего таксиста

Жена погибшего таксиста дважды писала жалобы в Генеральную прокуратуру. Они передавали дело на региональный уровень. В официальном ответе прокуратуры Белгородского района ей было сказано, что в производстве следственного отдела № 6 СУ УМВД России по Белгороду находилось уголовное дело, которое возбудили 22 ноября 2020 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

22 июля 2021 года старший следователь этого же отдела приостановил расследование по уголовному дела на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ — предварительное следствие приостанавливается, поскольку лицо, которое подлежит привлечь в качестве обвиняемого, не установили.

В официальном ответе от прокуратуры Белгородского района жене погибшего сообщили, что по результатам проверки данного уголовного дела установлено, что решение по нему обоснованно, оснований для его отмены в настоящее время нет. Таким образом, нет и оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Мои законные попытки узнать течение следствия результата не дают. В этом деле ещё очень много странностей, думаю, кто-то поставил цель свести дело к нулю. Потому как уголовное дело, при наличии экспертного заключения и ответа, кто в реальности является виновником ДТП, почему-то приостановлено с выводом, что не установлено лицо, совершившее ДТП. Тогда реальный виновник трагедии не понесёт заслуженное наказание.Владимир, брат погибшего таксиста

Журналистам «Бел.Ру» в региональной прокуратуре на вопросы не ответили, сославшись на тайну следствия.

В региональном УМВД нам сообщили, что во время «предварительного следствия по уголовному делу правоохранители выполнили различные следственные и процессуальные действия, которые были направлены на восстановление механизма ДТП и установление объективной истины по делу».

Однако 1 февраля 2022 года из-за наличия противоречий между ранее проведёнными автотехническими экспертизами была назначена повторная комплексная судебная автовидеотехническая экспертиза. До настоящего времени заключения ещё нет.

После окончания производства данной экспертизы правоохранители примут законное и обоснованное решение по данному уголовному делу.

В ведомстве также подтвердили, что в настоящее время предварительное расследование по делу приостановили, потому что не установили обвиняемого.

"