Posted 31 мая 2020,, 08:29

Published 31 мая 2020,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

У курильщиков Белгородской области COVID-19 протекает в более тяжёлой форме

31 мая 2020, 08:29
Среди заболевших коронавирусом пациентов, которые находятся на лечении в стационарах региона, доля бывших и действующих курильщиков очень высока. Такие данные озвучили на брифинге, посвящённом медико-социальным аспектам курения.

Как отметил заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики Сергей Бабицын, помимо того, что курильщики чаще болеют COVID-19, заболевание у них протекает в тяжёлой форме и с осложнениями.

Бабицын также привёл примеры из зарубежного исследования, которые подтверждают, что у курильщиков серьёзные симптомы и осложнения COVID-19 происходят в полтора раза чаще. Также такие пациенты в два с половиной раза чаще поступают в отделения интенсивной терапии и нуждаются в искусственной вентиляции лёгких.

Новое коронавирусное заболевание изучено ещё плохо, поэтому в СМИ то и дело мелькают противоречивые сведения. Прошла информация, которая утверждает, что курильщики меньше подвержены ковидной инфекции. Ясно, что это фейк.Сергей Бабицын, заместитель начальника главного врача областного медицинского центра профилактики

По словам Бабицына, уже сейчас очевидно, что курение напрямую связано с тяжёлым прогрессирующим заболеванием коронавируса. Помимо этого, табак усугубляет течение не только вируса, но и любой респираторной инфекции.

Напомним, в Белгородской области курят 25 % населения. В основном это мужчины. Однако за последние годы количество курильщиков снизилось. Это может быть связано с введением «антитабачного закона».

"