Posted 31 мая 2018,, 08:47

Published 31 мая 2018,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

К купальному сезону белгородский Роспотребнадзор пока допустил три пляжа

31 мая 2018, 08:47
Ещё по трём местам отдыха заключение специалистов оказалось негативным.

Очень часто причиной наших отрицательных заключений является несоответствие нормам качества воды.Елена Оглезнева, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

По информации главы регионального ведомства, сейчас в области имеется 57 объектов рекреационного водопользования. На сегодня положительные санитарно-эпидемиологические заключения выданы лишь по трём пляжам. Это пляж «Лазурный» ООО «Белгородский аквапарк», пляж базы отдыха «Металлург» на Старооскольском водохранилище, пляж старооскольской базы отдыха «Шоколад» в районе пескарьера в Старом Осколе.

Ещё по 18 местам массового летнего отдыха экспертиза Роспотребнадзора завершена, разрешения будут выданы в ближайшее время. По 25 пляжам специалисты проводят исследования. По трём местам отдыха в Старооскольском городском округе результаты исследования воды были признаны неудовлетворительными.

Заключения здесь не будут выданы, если только ситуация не стабилизируется. А практика показывает, что этого не произойдёт: как только возрастает рекреационная нагрузка в тёплый период года, состояние водоёмов, наоборот, ухудшается.Елена Оглезнева, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

Также по восьми пляжам, отмечает главный санитарный врач региона, готовность к купальному сезону находится на низком уровне. В частности, балансодержатели не провели необходимые обработки против клещей и комаров.

Напомним, что по линии МЧС к эксплуатации в Белгородской области допущены 58 пляжей.

"