Posted 31 мая 2011,, 12:00

Published 31 мая 2011,, 12:00

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгородской области открыли памятник героям-туркменистанцам, павшим в боях на Курской дуге

31 мая 2011, 12:00
Он вошёл в состав мемориального комплекса «В честь героев Курской битвы». В церемонии открытия памятника приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Халназар Агаханов и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Памятник открылся на аллее мемориала напротив памятника воинам-мусульманам. Венки от президента Туркменистана, дипмиссии этой страны в России и администрации Белгородской области возложили дипломаты, ветераны, туркменские студенты, обучающиеся в российских вузах.

По словам полномочного и чрезвычайного посла в России Халназара Агаханова, Туркменистан, который напрямую война не затронула, отправил на войну многотысячную армию, 78 000 человек были награждены орденами и медалями. 38 уроженцев этой страны отмечены Золотой Звездой или орденом Славы всех трёх степеней.

Кроме того, по словам посла, женщины Туркменистана в военные годы сдали в фонд обороны родины всё, включая семейные реликвии. Всего было сдано 7 390 килограммов золота и серебра, что составило около 80 % от всех драгоценных металлов, собранных тогда в СССР. Полученный в 90-е годы XX века суверенитет, по словам Агаханова, не изменил отношение страны к событиям Великой Отечественной. «В современном независимом Туркменистане не гаснет память о великом народном подвиге», – подчеркнул посол.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что земля, где находится мемориал «В честь героев Курской битвы», становится полем интернациональной воинской доблести, славы и памяти. «Не так давно здесь установлены памятные знаки в честь воевавших армян, в честь всех мусульман, погибших на Курской дуге. Есть предложения и от других регионов РФ и стран об установлении памятных знаков. Мы всех их приветствуем и хотим, чтобы эта земля стала местом поклонения всех наций и национальностей, которые принимали участие в Курской битве», – заявил губернатор на церемонии открытия памятника.

Евгений Савченко поблагодарил инициаторов его установки за «пример исторической памяти и исторического долга». «Считаю, что этот памятник будет служить для нас всех не только местом поклонения, но и местом назидания. Мы должны всегда помнить, какой ценой завоёвана Победа», – подчеркнул глава Белгородской области.

"