Posted 31 марта 2022,, 08:16

Published 31 марта 2022,, 08:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Сети распространили фейк об уличных боях в Белгороде

31 марта 2022, 08:16
Неизвестные писали, что Белгородской области больше не существует — теперь вместо неё самопровозглашённая народная республика. На самом деле в городе всё тихо и спокойно, сообщили в телеграм-канале «Война с фейками. Белгород».

Белгородцы всё чаще сталкиваются с фейками в соцсетях. Некоторые из них и вовсе можно назвать абсурдными. Белгородской области якобы больше не существует — вместо неё теперь самопровозглашённая народная республика. Фейк — и публикации о том, что в городе идут бои. Все эти высказывания далеки от реальности. В городе тихо, а область всё ещё остаётся в составе РФ.

Однако не только эти фейковые сообщения появлялись в соцсетях. Так, например, в интернете писали о побеге правительства региона и ликвидации мэра. В реальности административные здания эвакуировали после сообщений о ложном минировании, а Антон Иванов успел провести личный приём граждан и записать видеообращение к белгородцам вечером 30 марта.

Фотографии подожжённой администрации оказались всего лишь фотошопом, связь с заместителем мэра тоже не была потеряна. Ещё одно сообщение коснулось уже бывшего мэра Юрия Галдуна. В Сети появилось якобы его постановление об эвакуации города. Шутники потрудились написать документ, правда, с ошибками, а вот «погуглить», кто сейчас занимает должность мэра, поленились.

"