Posted 31 марта 2022,, 13:25

Published 31 марта 2022,, 13:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В МЧС рассказали, что нужно делать при сигнале «Внимание всем!»

31 марта 2022, 13:25
Прежде всего нужно не паниковать и внимательно послушать о дальнейшем порядке действий. Стоит помнить, что сигнал сейчас один. При природных и техногенных ЧС от спасателей может прийти СМС, но сообщение должно быть от отправителя RSCHS, сообщили в региональном управлении МЧС.
Сюжет
МЧС

В России действует единый сигнал оповещения населения об опасности «Внимание всем!». Сопровождается он включением сирен, прерывистыми гудками и дальнейшей информацией о порядке действий.

Если вы услышите такой сигнал, нужно прослушать информацию до конца. Дублировать её будут также по общедоступным теле- и радиоканалам. Узнать подробности можно и по номеру 112.

По информации регионального управления МЧС, в Белгородской области есть 450 точек системы экстренного оповещения. Сигнал «Внимание всем!» подадут в случае необходимости при включении электромеханических сирен.

Ранее сигналы различались в зависимости от типа угрозы: «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!». Однако их сложно было запомнить.

При возникновении природной или техногенной угрозы население оповестят СМС-сообщениями. Обратите внимание, что рассылка должна быть только от отправителя RSCHS.

Напомним, что в начале марта в Белгородской области должны были проверить работу систем оповещения населения. Однако мероприятие перенесли, чтобы лишний раз не беспокоить граждан. Из-за невнимательности белгородцев новость об этом превратилась в фейк.

"