Posted 31 марта 2022,, 11:27

Published 31 марта 2022,, 11:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Снова фейк: в Белгороде якобы объявили мобилизацию из-за военного положения

31 марта 2022, 11:27
Фейковый документ стали активно распространять в Сети. Очередное «распоряжение» в этот раз якобы подписал мэр Антон Иванов, а не Юрий Галдун, как в прошлый раз. Однако другие недочёты выдают фальшивость документа, сообщили в телеграм-канале «Война с фейками».

В интернете появился очередной липовый документ от горадминистрации. В нём говорится, что мэр Белгорода якобы объявил мобилизацию в связи с объявленным военным положением.

В этот раз составители документа верно указали имя главы горадминистрации: в документе значится Антон Иванов, а не Юрий Галдун, как в прошлый раз. Однако без неточностей всё равно не обошлось.

Мэр Белгорода не может объявить мобилизацию — это первое. Дата и номер (№ 909) документа повторяются: такие уже были указаны в другом липовом распоряжении.

Кроме этого, как добавляют в телеграм-канале, распоряжение не может начинаться со слова «постановляю».

Фейки гуляют по Сети с момента начала спецоперации на Украине. В феврале появилась информация о том, что сотрудники военкомата якобы делают поквартирный обход и забирают мужчин для участия в боевых действиях. Спустя время учреждения образования в регионе получили фальшивые сообщения о формировании военного резерва из числа студентов. А на минувшей неделе пустили слух о том, что призывников из Белгородской области отправляют прямиком на спецоперацию. Отметим, что ни одно из этих сообщений не подтвердилось.

В начале марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь опроверг слухи о том, что в регионах введут военное положение.

"