Posted 31 марта 2021,, 08:40

Published 31 марта 2021,, 08:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

В Госдуме рассмотрят белгородскую инициативу по запрету удаления когтей у животных

31 марта 2021, 08:40
Инициативу белгородских депутатов поддержали и в других областях. Теперь законопроект о запрете онихэктомии рассмотрят в Госдуме, сообщили в областной думе.

Ранее депутаты Белгородской облдумы предлагали запретить ряд хирургических операций в отношении животных, в том числе и онихэктомии — удаления концевой фаланги пальцев вместе с когтями. Помимо этого, предлагалось принять нормативные акты, которые бы урегулировали ветеринарный надзор со стороны государства за работой с питомцами в частных ветеринарных клиниках.

Данный проект Белгородской областной думы встретил поддержку у парламентов других регионов. Например, Сахалинская облдума и Свердловское заксобрание поддержали идею.

Об онихэктомии, или иначе — операции «мягкие лапки», специалисты также высказываются негативно. Многие российские врачи-ветеринары считают удаление когтей у животных без необходимости, показаний к этому недопустимым как со стороны медицинской, так и с чисто человеческой.

Более 160 тысяч россиян подписали петицию о запрете подобных операций. Московская городская дума также отмечает, что к ним поступает большое количество жалоб от граждан и различных организаций с требованием запретить онихэктомии.

Данный законопроект предполагает изменения в Федеральном законе от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ. А точнее, внесение понятия в закон «проведение на животных ветеринарных и иных процедур в нелечебных целях», а также закрепление принципа неприемлемости жестокого обращения с животными. В планах включить в ФЗ и случаи причинения непереносимой боли или вреда здоровью питомцам, когда это не является лечебной целью. Авторы документа, помимо перечисленного, просят ввести запрет на пропаганду проведения подобных процедур, перечисленных выше.

"