Posted 31 марта 2021,, 18:42

Published 31 марта 2021,, 18:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Шандалович потребовал от рыболовных хозяйств учитывать мнение общественности

31 марта 2021, 18:42
Спикер парламента Республики Карелия Элиссан Шандалович требует ввести новое правило, касающееся выдачи водных участков для разведения форели.

Предполагается, что в скором времени территории для разведения рыбы будут выдаваться только после голосования местных жителей. Депутат уже неоднократно получал просьбы и жалобы жителей региона, которые обеспокоены тем, что деятельность рыбоводных ферм способствует загрязнению озер, а это, в свою очередь, может оставить население сел и деревень без источников пресной воды.

Как сообщает karelinform.ru, Элиссан Шандалович выслушал опасения граждан и подтвердил, что за работой рыбоводных хозяйств необходимо вести контроль. Все вопросы деятельности подобных предприятий должны решаться при участии природоохранного законодательства, а разрешение на строительство рыбоводных ферм должно выдаваться только после общественных слушаний.

Парламентарий придерживается мнения, что необходимо учитывать интересы двух сторон, но в приоритете должно оставаться решение местных жителей, которые могут объективно оценить риски, возникающие в результате деятельности рыбоводных хозяйств. Депутат подчеркнул, что только совместная работа позволит создать оптимальный баланс между развитием аквакультуры в регионе и защитить экосистему водоемов от негативного воздействия.

На данный момент республика производит порядка 85-90% всей форели в нашей стране. По итогам прошлого года Карелия попала в тройку лидеров среди всех регионов России по объему выращивания аквакультуры. Ранее на международном форелевом форуме в Петрозаводске замглавы Росрыболовства Василий Соколов отметил, что новые и существующие хозяйства должны понимать всю важность бережного отношения к окружающей среде.

"