Posted 31 марта 2021,, 12:17

Published 31 марта 2021,, 12:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

«Коммунисты России» решили «осудить» КПРФ за распад СССР

31 марта 2021, 12:17
Глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил, что в преддверии 30-летия распада СССР партия проведет публичный «народный суд» над виновниками развала Союза.

Как пишет iz.ru, мероприятие пройдет по аналогии с судами чести, которые существовали в СССР. Участники таких процессов выносили обвиняемым общественные порицания и могли передавать подобные дела в следственные органы.

«Трибунал» пройдет в онлайн-режиме. На нем будут присутствовать народные заседатели, народный судья, обвинитель и свидетели. В роли обвинителя выступит сам Сурайкин, а свидетелями станут представители 15 бывших союзных республик, которые на момент распада страны были несовершеннолетними.

В качестве обвиняемых выступят глава КПРФ Зюганов и бывшие руководители СССР, Украины и Белоруссии — Горбачев, Кравчук и Шушкевич. Сурайкин заявил, что «народному суду» предстоит выяснить механизмы подрывной работы указанных лиц в период распада Союза.

Он также отметил, что лидер КПРФ и сегодня занимается развалом коммунистического движения. По его словам, об этом свидетельствуют примеры многочисленных расколов в лагере зюгановцев, о которых в последнее время регулярно сообщают СМИ.

"