Posted 31 марта 2021,, 14:52

Published 31 марта 2021,, 14:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Die Welt: Политика Путина вывела Сбербанк в технологические лидеры

31 марта 2021, 14:52
Немецкая газета Die Welt считает, что политика Владимира Путина позволила Сбербанку стать ключевым в России и трансформироваться в мощную технологическую группу со своей экосистемой услуг.

По данным Die Welt, подавляющее большинство россиян пользуются услугами Сбербанка. Помимо 14,2 тысячи российских отделений, офисы Сбера присутствуют в 18 странах. Его активными клиентами являются почти сто миллионов частных лиц и почти три миллиона корпоративных. Количество сотрудников банка приближается к 285 тыс., а его профицит в 2019 году достиг 845 млрд рублей (9,4 млрд евро), передает regnum.ru.

Немецкие специалисты отметили, что активный рост Сбербанка начался после того, как бывший акционер организации Центробанк очистил финансовый рынок от более чем тысячи учреждений. Сбербанк даже смог сохранить стабильность во время кризиса после присоединения Крыма к России. А теперь произошел ребрендинг учреждения - из банка он превратился в технологическую группу.

По словам главы Сбера Германа Грефа, трансформация компании в экосистему обусловлена падением рентабельности банковского сектора. Теперь Сбер позиционирует себя как спарринг-партнер технологической транснациональной компании «Яндекс».

Для западных стран, пишет Die Welt, непривычно, когда госкомпания планирует играть ведущую роль в новой интернет-экономике. Однако для России, где власти стараются быть игроками, а не арбитрами на крупнейших финансовых аренах, такое положение естественно. Политика Путина на протяжении 20 лет направлена на выведение капитала из частных рук в государственный сектор, а рынок электронной коммерции будет и дальше расти по 33,4% ежегодно в следующие четыре года.

В связи с этим, отмечает издание, российские власти рассматривают Сбер в качестве мощнейшего инструмента. Благодаря господдержке Сбербанк сможет начать развиваться в сторону перспективных секторов, не только сырьевого.

В Сбере уже есть большой спектр услуг: от доставки продуктов до телемедицины и логистических услуг. А в следующие десять лет новые площадки будут составлять до 30% всего бизнеса компании.

"